- PVP exclusivo Web
- -10%
StarTech.com PEX1S1P950 tarjeta y adaptador de interfaz Interno Paralelo, De serie
Referencia: ID-PEX1S1P950
|
EAN13: 0065030891844
Disponible en almacén de Península
48,85 €
54,27 €
-10%
Impuestos incluidos
Time left
Productos de la misma categoría
16 otros productos en la misma categoría:
PCI-Express 2.0 | Serie RS-232 | Paralelo IEEE 1284 | con Garantía de por Vida
Esta tarjeta de combinación serie y PCIe paralelo se instala en una ranura PCI-Express x1 disponible de su ordenador y le permite agregar a su sistema un puerto paralelo DB25 IEEE 1284 y un puerto serie DB9 RS 232. El modelo PEX1S1P950 es la versión más reciente de nuestro popular modelo de tarjeta de combinación PEX1S1P952.
Agrega un puerto paralelo LPT
La tarjeta controladora incluye un chip Asix AX99100 y le permite conectar un dispositivo DB25 a su ordenador de sobremesa. El puerto paralelo resulta ideal para la conexión de impresoras, escáneres, plóteres, terminales de punto de venta (POS), sensores científicos, equipo médico u osciloscopios. La tarjeta también se puede utilizar en fábricas, para controlar o automatizar equipo. El puerto paralelo (LPT) es compatible con los modos SPP/Byte/Nibble/ECP, así como con la norma sobre administración de consumo de energía PCI 1.2 y la norma IEEE 1284 para velocidades de hasta 2,5Mbps.
Agrega un puerto serie COM
El chip Asix AX99100 también le permite conectar un dispositivo DB9 a su dispositivo, mediante la misma tarjeta controladora, compatible con la norma industrial UART 16950. El puerto serie resulta ideal para la conexión de terminales de puntos de ventas (POS), dispositivos PLC, control/automatización en fábricas, sensores científicos, equipo médico, escáneres y osciloscopios. El puerto serie (COM) es compatible con las velocidades bidireccionales RS232 de hasta 921,6Kbps por puerto, búfer FIFO disponible de 256 bytes y bit de datos 9. La tarjeta también incluye una entrada opcional de alimentación SATA que le permite agregar alimentación al pin 9 del puerto serie, y ajustar la salida de alimentación entre 5V y 12V, mediante un puente en la tarjeta de circuito impreso (PCB).
Amplia compatibilidad de instalación
Esta tarjeta complementaria se instala en una ranura PCIe 2.0 x1 de perfil completo/estándar (retrocompatible con PCIe 1.1). Para compatibilidad con una gama más amplia de plataformas, la tarjeta es compatible con los sistemas operativos Windows (7 o superior), Windows Server (2003 o superior) y Linux (2.4.X o superior).
The StarTech.com Advantage
Esta tarjeta de combinación serie y PCIe paralelo se instala en una ranura PCI-Express x1 disponible de su ordenador y le permite agregar a su sistema un puerto paralelo DB25 IEEE 1284 y un puerto serie DB9 RS 232. El modelo PEX1S1P950 es la versión más reciente de nuestro popular modelo de tarjeta de combinación PEX1S1P952.
Agrega un puerto paralelo LPT
La tarjeta controladora incluye un chip Asix AX99100 y le permite conectar un dispositivo DB25 a su ordenador de sobremesa. El puerto paralelo resulta ideal para la conexión de impresoras, escáneres, plóteres, terminales de punto de venta (POS), sensores científicos, equipo médico u osciloscopios. La tarjeta también se puede utilizar en fábricas, para controlar o automatizar equipo. El puerto paralelo (LPT) es compatible con los modos SPP/Byte/Nibble/ECP, así como con la norma sobre administración de consumo de energía PCI 1.2 y la norma IEEE 1284 para velocidades de hasta 2,5Mbps.
Agrega un puerto serie COM
El chip Asix AX99100 también le permite conectar un dispositivo DB9 a su dispositivo, mediante la misma tarjeta controladora, compatible con la norma industrial UART 16950. El puerto serie resulta ideal para la conexión de terminales de puntos de ventas (POS), dispositivos PLC, control/automatización en fábricas, sensores científicos, equipo médico, escáneres y osciloscopios. El puerto serie (COM) es compatible con las velocidades bidireccionales RS232 de hasta 921,6Kbps por puerto, búfer FIFO disponible de 256 bytes y bit de datos 9. La tarjeta también incluye una entrada opcional de alimentación SATA que le permite agregar alimentación al pin 9 del puerto serie, y ajustar la salida de alimentación entre 5V y 12V, mediante un puente en la tarjeta de circuito impreso (PCB).
Amplia compatibilidad de instalación
Esta tarjeta complementaria se instala en una ranura PCIe 2.0 x1 de perfil completo/estándar (retrocompatible con PCIe 1.1). Para compatibilidad con una gama más amplia de plataformas, la tarjeta es compatible con los sistemas operativos Windows (7 o superior), Windows Server (2003 o superior) y Linux (2.4.X o superior).
The StarTech.com Advantage
| Puertos e Interfaces | |
|---|---|
| Interfaz de host | PCIe |
| Interfaz de salida | Paralelo, De serie |
| Estándar de la tarjeta de expansión | PCIe 2.0 |
| Puerto serial | 1 |
| Tipo de serie de interfaz | RS-232 |
| Puerto paralelo | 1 |
| Diseño | |
| Interno | Sí |
| Color del producto | Rojo |
| Tiempo medio entre fallos | 3188058 h |
| Características | |
| Circuito integrado | Asix - AX99100 |
| Velocidad de transmisión | 921,6 Kbit/s |
| PEPS (Primeras Entradas, Primeras Salidas) | 256 B |
| Bits de datos | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Bits de parada | 1, 1.5, 2 |
| Bit de paridad | Even, Mark, No, Unidad de disco óptico (ODD), Espacio |
| Tipo de control de flujo | No, RTS/CTS, XON/XOFF |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | -40 - 85 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 15 - 90% |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Sistema operativo Linux soportado | Sí |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de conformidad | CE, RoHS |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 95 mm |
| Profundidad | 80 mm |
| Altura | 22 mm |
| Peso | 63 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 170 mm |
| Profundidad del paquete | 142 mm |
| Altura del paquete | 30 mm |
| Peso del paquete | 127 g |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733020 |
| Cantidad por caja | 60 pieza(s) |
| Ancho de la caja principal | 380 mm |
| Longitud de la caja | 500 mm |
| Alto de la caja principal | 310 mm |
| Otras características | |
| Velocidad de transferencia de datos | 2,5 Mbit/ |
- Interfaz de host
- PCIe
- Interno
- Si
- Interfaz de salida
- Paralelo, De serie
- Almacén del producto
- Almacén en Península
PEX1S1P950
5 Artículos
Nuevo
Sin comentarios

Venta exclusiva para Canarias