Conecte cuatro dispositivos USB 2.0 situados a hasta 40 metros por cable Cat5 o Cat6 de su ordenador
Este extensor USB 2.0 de 4 puertos es una solución fácil y económica para crear libertad en el espacio de trabajo. Ahora puede ampliar la distancia de sus dispositivos USB 2.0 a través de un único cable Ethernet, hasta 40m sobre Cat5 o Cat6.
Vaya más lejos para aumentar la productividad
Supere la limitación de longitud de cable USB de 5m para crear un espacio de trabajo más flexible y eficiente. Ahora puede colocar hasta cuatro dispositivos USB en ubicaciones remotas alejadas del sistema informático anfitrión. Coloque la carcasa del disco duro, la impresora, el escáner, la cámara web y otros periféricos populares justo donde los necesita, para ahorrar tiempo y mejorar su productividad.
La ubicación de los puertos permite conexiones rápidas y sencillas
Obtenga acceso rápido a los dispositivos USB que utiliza con más frecuencia. ¿Se desplaza con frecuencia? Utilice los dos puertos superiores para realizar conexiones rápidas y sencillas a dispositivos portátiles como unidades flash, smartphones y tablets. Además, seguirá disponiendo de dos puertos frontales para impresoras u otros dispositivos que requieran una configuración más permanente.
Soporta cualquier sistema operativo y dispositivos antiguos
El versátil USB2004EXTV es compatible con los sistemas Windows®, Mac® y Linux. La configuración es sencilla, sin necesidad de controladores ni software adicionales, y el extensor es retrocompatible con los periféricos USB 1.1 y 1.0.
The StarTech.com Advantage
StarTech.com Extensor Alargador USB 2.0 de 4 Puertos por Cable Cat5 o Cat6 - Extensor Compacto USB 2.0 por Ethernet - Hasta 40 Metros - Hub Ladrón USB 2.0 Remoto. Ancho: 52 mm, Profundidad: 80 mm, Altura: 22 mm. Cables incluidos: LAN (RJ-45), USB. Consumo de energía (max): 10 W, Voltaje de entrada: 100 - 240 V, Corriente de entrada: 0.4 A. Ancho de la caja principal: 324 mm, Longitud de la caja: 402 mm, Alto de la caja principal: 258 mm
| Tipo | Transmisor y receptor de consola |
| Velocidad de transferencia de datos | 480 Mbit/s |
| Distancia de transferencia máxima | 50 m |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Acero |
| Indicadores LED | Enlace, Poder |
| Pie de goma | Si |
| Tipos de cable soportados | Cat5, Cat5e, Cat6, Cat6a, Cat6e, Cat7 |
| Certificados de conformidad | CE, RoHS |
| Cantidad de puertos USB 2.0 tipo A | 4 |
| Cantidad de puertos Mini-USB 2.0 | 1 |
| Cantidad de puertos RJ-45 | 2 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Ancho | 52 mm |
| Profundidad | 80 mm |
| Altura | 22 mm |
| Peso | 319 g |
| Ancho del paquete | 236 mm |
| Profundidad del paquete | 156 mm |
| Altura del paquete | 65 mm |
| Peso del paquete | 700 g |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 80% |
| Cables incluidos | LAN (RJ-45), USB |
| Manual de usuario | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Consumo de energía (max) | 10 W |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Corriente de entrada | 0.4 A |
| Voltaje de salida | 5 V |
| Corriente de salida | 2 A |
| Tipo de enchufe | Tipo N |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733020 |
| Ancho de la caja principal | 324 mm |
| Longitud de la caja | 402 mm |
| Alto de la caja principal | 258 mm |
| Cantidad por caja | 12 pieza(s) |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |