- PVP exclusivo Web
- -10%
D-Link DGS-1018P No administrado Gigabit Ethernet (10/100/1000) Energía sobre Ethernet (PoE) Negro
Referencia: ID-DGS-1018P/E
|
EAN13: 0790069477058
Disponible en almacén de Península
150,18 €
166,87 €
-10%
Impuestos incluidos
Time left
Productos de la misma categoría
16 otros productos en la misma categoría:
Sin gestión, pero con funciones activadas en el frontal
El DGS-1018P permite gestionar funciones avanzadas con solo pulsar un switch DIP para adaptarse a las necesidades del entorno de red. Realice ajustes inmediatos in situ en
Configuración más rápida y menores costes
El DGS-1018P plug-and-play con puertos Gigabit PoE+ (IEEE 802.3at) ofrece hasta 30 W por puerto con un total de 240 W de power budget, conectando dispositivos habilitados para PoE sin fuentes de alimentación adicionales. Ideal para puntos de acceso, cámaras, teléfonos IP y mucho más. El DGS-1018P simplifica la instalación, reduce los costes de cableado y cuenta con un ventilador inteligente de 5 velocidades para mejorar la eficiencia energética.
Puertos en enlace ascendente a través de puertos SFP para fibra óptica
DGS-1018P cuenta con 2 puertos de enlace ascendente SFP capaces de extender la transmisión Gigabit mediante fibra óptica, más allá de la limitación de Ethernet de cobre de 100 metros, para conectarse a las capas de agregación/núcleo, ofreciendo flexibilidad y escalabilidad de red para satisfacer diversas necesidades de aplicaciones de red.
Priorice el tráfico para optimizar el rendimiento
Con el DMS-108P, puede gestionar sin esfuerzo su tráfico de red con la función de calidad de servicio (QoS) 802,1p. El switch cuenta con calidad de servicio 802.1p (QoS), que organiza y prioriza automáticamente los datos críticos y sensibles al tiempo para una entrega eficiente, lo que permite la transmisión de vídeo sin búfer, así como streming 8K, videoconferencias fluidas y llamadas de voz.
El DGS-1018P permite gestionar funciones avanzadas con solo pulsar un switch DIP para adaptarse a las necesidades del entorno de red. Realice ajustes inmediatos in situ en
Configuración más rápida y menores costes
El DGS-1018P plug-and-play con puertos Gigabit PoE+ (IEEE 802.3at) ofrece hasta 30 W por puerto con un total de 240 W de power budget, conectando dispositivos habilitados para PoE sin fuentes de alimentación adicionales. Ideal para puntos de acceso, cámaras, teléfonos IP y mucho más. El DGS-1018P simplifica la instalación, reduce los costes de cableado y cuenta con un ventilador inteligente de 5 velocidades para mejorar la eficiencia energética.
Puertos en enlace ascendente a través de puertos SFP para fibra óptica
DGS-1018P cuenta con 2 puertos de enlace ascendente SFP capaces de extender la transmisión Gigabit mediante fibra óptica, más allá de la limitación de Ethernet de cobre de 100 metros, para conectarse a las capas de agregación/núcleo, ofreciendo flexibilidad y escalabilidad de red para satisfacer diversas necesidades de aplicaciones de red.
Priorice el tráfico para optimizar el rendimiento
Con el DMS-108P, puede gestionar sin esfuerzo su tráfico de red con la función de calidad de servicio (QoS) 802,1p. El switch cuenta con calidad de servicio 802.1p (QoS), que organiza y prioriza automáticamente los datos críticos y sensibles al tiempo para una entrega eficiente, lo que permite la transmisión de vídeo sin búfer, así como streming 8K, videoconferencias fluidas y llamadas de voz.
| Características de administración | |
|---|---|
| Tipo de interruptor | No administrado |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Sí |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 16 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP | 2 |
| Conector eléctrico | Conector de alimentación AC-in |
| Conexión | |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Soporte 10G | No |
| Transmisión de datos | |
| Capacidad de conmutación | 36 Gbit/s |
| Tasa de reenvío | 26,78 Mpps |
| Guardar y remitir | Sí |
| Jumbo Frames, soporte | Sí |
| Tramas Jumbo | 9216 |
| Memoria intermedia de paquetes | 4,1 MB |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | Sí |
| Desempeño | |
| Tiempo medio entre fallos | 462928,28 h |
| Control de energía | |
| Fuente de energía | Corriente alterna |
| Fuente de alimentación incluida | Sí |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Consumo de energía (max) | 280,21 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Sí |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE) | 16 |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE) | 30 W |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto | 240 W |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Disipación del calor | 956,077 BTU/h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 441 mm |
| Profundidad | 210 mm |
| Altura | 44 mm |
| Peso | 3,18 k |
- Fuente de energía
- Corriente alterna
- Fuente de alimentación incluida
- Si
- Tipo de interruptor
- No administrado
- Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet
- 16
- Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Soporte 10G
- No
- Capacidad de conmutación
- 36 Gbit/s
- Energía sobre Ethernet (PoE)
- Si
- Almacén del producto
- Almacén en Península
DGS-1018P/E
2 Artículos
Nuevo
Sin comentarios

Venta exclusiva para Canarias