- PVP exclusivo Web
- -10%
Epson WorkForce ES-500WII
Referencia: ID-B11B263401
|
EAN13: 8715946686028
Disponible en almacén de Península
366,31 €
407,02 €
-10%
Impuestos incluidos
Time left
Productos de la misma categoría
16 otros productos en la misma categoría:
Ahorra tiempo
El escaneado a doble cara en una sola pasada, el alimentador automático de documentos de 50 hojas y las velocidades de escaneado de 35 ppm / 70 ipm1 te permitirán completar las tareas rápidamente y ahorrar tiempo.
Escaneado inalámbrico e inteligente
Escanea directamente desde tu ordenador a carpetas en red, a cuentas en la nube y al correo electrónico con el software Epson ScanSmart. Como alternativa, la aplicación Epson Smart Panel te permite escanear directamente a tus cuentas en la nube a través de tu tablet o teléfono, así como escanear al propio dispositivo.
Flexible y versátil
Escanea todos tus documentos profesionales, desde tarjetas de visita y recibos hasta facturas y cartas. El alimentador automático, compatible con papeles de cualquier gramaje entre 27 y 413 g/m², detendrá la alimentación si detecta un atasco para evitar daños en documentos importantes.
Inteligente
Ajustes de color e imagen inteligentes: recorte automático, corrección de desviación, página en blanco y eliminación del fondo con la Tecnología Epson de procesamiento de imagen.
Tranquilidad
Con un ciclo de volumen de trabajo diario de 4000 páginas y sensores integrados de atasco de papel, alimentación doble y detección de suciedad en el cristal, los documentos se escanean con mayor calidad y seguridad.
Software potente
El intuitivo software de escaneado Epson ScanSmart te permite previsualizar, enviar por correo electrónico, subir archivos y mucho más. Crea archivos PDF con la función de búsqueda y archivos de Word, Excel y PowerPoint con el software incorporado de Reconocimiento óptico de caracteres (OCR).
El escaneado a doble cara en una sola pasada, el alimentador automático de documentos de 50 hojas y las velocidades de escaneado de 35 ppm / 70 ipm1 te permitirán completar las tareas rápidamente y ahorrar tiempo.
Escaneado inalámbrico e inteligente
Escanea directamente desde tu ordenador a carpetas en red, a cuentas en la nube y al correo electrónico con el software Epson ScanSmart. Como alternativa, la aplicación Epson Smart Panel te permite escanear directamente a tus cuentas en la nube a través de tu tablet o teléfono, así como escanear al propio dispositivo.
Flexible y versátil
Escanea todos tus documentos profesionales, desde tarjetas de visita y recibos hasta facturas y cartas. El alimentador automático, compatible con papeles de cualquier gramaje entre 27 y 413 g/m², detendrá la alimentación si detecta un atasco para evitar daños en documentos importantes.
Inteligente
Ajustes de color e imagen inteligentes: recorte automático, corrección de desviación, página en blanco y eliminación del fondo con la Tecnología Epson de procesamiento de imagen.
Tranquilidad
Con un ciclo de volumen de trabajo diario de 4000 páginas y sensores integrados de atasco de papel, alimentación doble y detección de suciedad en el cristal, los documentos se escanean con mayor calidad y seguridad.
Software potente
El intuitivo software de escaneado Epson ScanSmart te permite previsualizar, enviar por correo electrónico, subir archivos y mucho más. Crea archivos PDF con la función de búsqueda y archivos de Word, Excel y PowerPoint con el software incorporado de Reconocimiento óptico de caracteres (OCR).
| Exploración | |
|---|---|
| Tamaño máximo de escaneado | 215,9 x 6069 mm |
| Resolución óptica de escáner | 600 x 600 DPI |
| Escaneado dúplex | Sí |
| Escaner a color | Sí |
| Profundidad de entrada de color | 30 bit |
| Profundidad de salida de color | 24 bit |
| Velocidad de escaneo ADF (b/n, A4) | 35 ppm |
| Velocidad de escaneo ADF (color, A4) | 35 ppm |
| Modos de color de escaneado Negro / blanco | Monocromo |
| Diseño | |
| Tipo de escaneado | Escáner alimentado con hojas |
| Pantalla incorporada | No |
| Color del producto | Negro |
| Desempeño | |
| Tipo de sensor | CIS |
| Ciclo de trabajo diario (max) | 4000 páginas |
| Formatos de archivo para escaneo | |
| Escanear a | Correo electrónico, Network folder |
| Controladores de escaneado | TWAIN, WIA, ISIS, SANE, ICA |
| Sensor ultrasónico | Sí |
| Capacidad de la entrada | |
| Capacidad de entrada estándar | 50 hojas |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 100 hojas |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5, B6 |
| Peso del papel en Alimentador de Documentos Automático | 27 - 413 g/m² |
| Tamaño de escaneado ADF (mínimo) | 50,8 x 50,8 mm |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Sí |
| Versión USB | 2.0/3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Conector USB | USB tipo A |
| Conexión | |
| Wifi | Sí |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Control de energía | |
| Tipo de fuente de alimentación | Corriente alterna |
| Consumo energético | 12 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,1 W |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Modo reposo | Sí |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Consumo energético (en suspensión) | 1,3 W |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 296 mm |
| Profundidad | 169 mm |
| Altura | 176 mm |
| Peso | 3,7 kg |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 250 mm |
| Profundidad del paquete | 365 mm |
| Altura del paquete | 285 mm |
| Peso del paquete | 4,56 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Controladores incluidos | Sí |
| Software incluido | Epson ScanSmart |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos compatibles | Mac OS X 10.11.x oder höher, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit) |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.11 El Capitan |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -25 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 15 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 15 - 85% |
| Otras características | |
| Formatos de imagen soportados | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé | 63 pieza(s) |
| País de origen | Indonesia |
| Peso del palé | 0 g |
| Cantidad por palé (Reino Unido) | 84 pieza(s) |
| Peso del palé (Reino Unido) | 0 g |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84716070 |
| Otras características | |
| Resolución de salida | 75, 100, 150, 200, 240, 300, 600, 1200 dpi |
| Tamaño mínimo de escaneado | 50.8 mm x 50.8 m |
- Color del producto
- Negro
- Puerto USB
- Si
- Tipo de sensor
- CIS
- Tipo de escaneado
- Escáner alimentado con hojas
- Escaneado dúplex
- Si
- Resolución óptica de escáner
- 600 x 600 DPI
- Tamaño máximo de papel ISO A-series
- A4
- Pantalla incorporada
- No
- Tipo de fuente de alimentación
- Corriente alterna
- Tamaño máximo de escaneado
- 215,9 x 6069 mm
- Ciclo de trabajo diario (max)
- 4000 páginas
- Almacén del producto
- Almacén en Península
B11B263401
2 Artículos
Nuevo
Sin comentarios

Venta exclusiva para Canarias
Disponible en almacén Canarias