Domine las situaciones más intensas con WD Red™ PlusWD Red™ Plus, que cuenta con la potencia necesaria para gestionar entornos NAS de pequeñas y medianas empresas y mayores cargas de trabajo para clientes de SOHO, es la solución ideal para el archivado y el uso compartido, además de la reconfiguración de RAID en matrices para sistemas que usan ZFS y otros sistemas de archivos. Estos discos están diseñados para sistemas NAS de 8 compartimentos y han superado las pruebas correspondientes, por lo que aportan flexibilidad, versatilidad y confianza al almacenar sus archivos personales y del trabajo más preciados.
Para pequeñas y medianas empresasTransmita, comparta y organice su contenido digital, y haga copias de seguridad de este, con un sistema NAS y los discos WD Red™ Plus, que están diseñados para compartir contenido sin esfuerzo con sus dispositivos domésticos o empresariales. La tecnología NASware™ 3.0 aumenta la compatibilidad del disco con su red y dispositivos actuales. Las grandes empresas que cuentan con hasta 24 compartimentos eligen los discos WD Red™ Pro para obtener un rendimiento excepcional.
NASware 3.0. exclusivoNo sirve cualquier disco. Con un sistema NAS de 8 compartimentos, podrá conseguir hasta 112 TB de capacidad. Además, gracias a la exclusiva tecnología NASware 3.0 de Western Digital, podrá optimizar cada disco. La avanzada tecnología NASware 3.0, incluida en cada disco duro WD Red™ Plus, mejora el rendimiento de almacenamiento aumentando la compatibilidad, la integración, la fiabilidad y las posibilidades de mejora.
Creados para una compatibilidad con sistemas NAS óptimaLos discos WD Red™ Plus con tecnología NASware™ facilitan enormemente la elección de un disco. Nuestro exclusivo algoritmo optimizado para sistemas NAS equilibra el rendimiento y la fiabilidad en los entornos NAS y RAID. Sencillamente, WD Red™ Plus es el disco más compatible con carcasas NAS que existe. Pero no es necesario que se fíe de nosotros. Los discos WD Red™ Plus cuentan con una amplia lista de pruebas de compatibilidad y compromiso con la tecnología NAS de nuestros socios.
WD Red™ Pro para grandes empresasSi está buscando el mayor rendimiento en un sistema NAS, los discos WD Red™ Pro proporcionan un rendimiento excepcional a las medianas y grandes empresas más exigentes. En los entornos NAS de 9 a 24 compartimento, los discos WD Red™ Pro ofrecen un rendimiento sin concesiones y una tranquilidad absoluta respaldada por una garantía limitada de 5 años.
3D Active Balance PlusNuestra tecnología de control de equilibrio de dos planos mejorada incrementa el rendimiento general y la fiabilidad de los discos. Los discos duros que no están adecuadamente equilibrados pueden producir una vibración y un ruido excesivos en un sistema con varios discos, que acortan la duración útil del disco duro y degradan el rendimiento a lo largo del tiempo.
Entornos que funcionan las 24 horas, los siete días de la semanaPuesto que su sistema NAS está siempre en funcionamiento, es esencial elegir un disco fiable. Gracias a que ofrece un MTBF de hasta 1 millón de horas, WD Red™ Plus está diseñado para entornos que funcionan las 24 horas, todos los días.
Discos para ordenadores de sobremesa frente a WD Red™ PlusElija el disco diseñado específicamente para NAS adecuado para su sistema con una gama de prestaciones que le ayudarán a proteger sus datos y a asegurar un rendimiento óptimo. Tenga en cuenta los siguientes aspectos cuando elija un disco duro para su NAS:
- Compatibilidad: a diferencia de los discos para ordenadores de sobremesa, estos discos se han sometido a pruebas específicas de compatibilidad con sistemas NAS para asegurar un rendimiento óptimo.
- Fiabilidad: los entornos siempre en funcionamiento de un sistema NAS o RAID presentan temperaturas elevadas. Los discos para ordenadores de sobremesa no suelen estar diseñados para esas condiciones ni someterse a las pruebas correspondientes, mientras que los discos WD Red™ Plus sí.
- Controles para la recuperación de errores: los discos duros WD Red™ Plus están diseñados específicamente con control para la recuperación de errores de RAID, que ayuda a reducir los fallos en el sistema NAS.
- Protección frente al ruido y las vibraciones: diseñados para funcionar de forma independiente, los discos para ordenadores de sobremesa suelen ofrecer poca o ninguna protección frente al ruido y las vibraciones que afectan a los sistemas con varios discos. Los discos WD Red™ Plus están diseñados para destacar en entornos con sistemas NAS de varios compartimentos.
| Características |
|---|
| Capacidad del HDD | 6 TB |
| Velocidad de rotación del HDD | 5400 RPM |
| Tamaño del HDD | 3.5" |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Tipo | Unidad de disco duro |
| Componente para | NAS |
| Hot-swap | No |
| Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer | 256 MB |
| Velocidad de transferencia Interfaz del HDD | 6 Gbit/s |
| Formato avanzado (Advanced Format, AF) | Sí |
| Funcionamiento 24/7 | Sí |
| Ciclo comenzar/detener | 600000 |
| Cola de comandos nativos (NCQ) | Sí |
| Límite de tasa de carga de trabajo | 180 TB/año |
| Nivel de ruido ( reposo) | 23 dB |
| Tiempo medio entre fallos | 1000000 h |
| Control de energía |
|---|
| Consumo de energía (inactivo) | 0,3 W |
| Consumo de energía (espera) | 3,1 W |
| Condiciones ambientales |
|---|
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 65 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Golpes en funcionamiento | 70 G |
| Golpe (fuera de operación) | 250 G |
| Peso y dimensiones |
|---|
| Ancho | 101,6 mm |
| Altura | 26,1 mm |
| Profundidad | 147 mm |
| Peso | 750 g |
| Empaquetado |
|---|
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Otras características |
|---|
| Certificados de conformidad | RoH |