Tarjetas Gráficas
MSI GAMING GEFORCE RTX 5080 16G TRIO OC tarjeta gráfica NVIDIA 16 GB GDDR7
Disponible en almacén de Península
Disponible en almacén de Península
Productos de la misma categoría
| Procesador | |
|---|---|
| Familia de procesadores de gráficos | NVIDIA |
| Procesador gráfico | GeForce RTX 5080 |
| CUDA | Sí |
| Frecuencia del procesador | 2295 MHz |
| Núcleos CUDA | 10752 |
| Aumento de la velocidad de reloj del procesador | 2640 MHz |
| Máximas pantallas por tarjeta de video | 4 |
| Memoria | |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 16 GB |
| Tipo de memoria de adaptador gráfico | GDDR7 |
| Ancho de datos | 256 bit |
| Velocidad de transferencia de datos | 30 Gbit/s |
| Ancho de banda de memoria (max) | 960 GB/s |
| Puertos e Interfaces | |
| Tipo de interfaz | PCI Express 5.0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Cantidad de puertos DVI-I | 0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 3 |
| Versión HDMI | 2.1b |
| Versión de DisplayPort | 2.1b |
| Desempeño | |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Versión DirectX | 12 Ultimate |
| Versión OpenGL | 4.6 |
| Dual Link DVI | No |
| HDCP | Sí |
| HDCP versión | 2.3 |
| NVIDIA G-SYNC | Sí |
| NVIDIA Ansel | Sí |
| Diseño | |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Número de ventiladores | 3 Ventilador(es) |
| Color del producto | Negro, Gris |
| Control de energía | |
| Suministro de energía al sistema mínimo | 850 W |
| Conectores de energia suplementario | 3x 8-pin |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Sistema operativo Linux soportado | Sí |
| Otros sistemas operativos soportados | FreeBSD |
| Peso y dimensiones | |
| Longitud | 300 mm |
| Profundidad | 50 mm |
| Altura | 120 m |