El FRITZ!Box 7690 Edition International con el innovador estándar Wi-Fi 7, Banda Dual 4x4 proporciona un Wi-Fi rápido y estable a la red local con tasas de transferencia de hasta 7.200 Mbps. El nuevo Wi-Fi 7 significativamente más rápido, más eficiente y más fiable: varios flujos paralelos 4K, chats de vídeo, descargas y aplicaciones en la nube no son un problema para el FRITZ!Box 7690. El VDSL permite velocidades en Internet de hasta 300 Mbps. 1 Puerto LAN 2.5 Gigabit, 2 Puertos LAN Gibagit, USB 3.0 y la centralita VoIP con estación base DECT para conexión de dispositivos de domótica y telefonía, así como 2 puertos para teléfonos analógicos, complementan la oferta versátil de comunicación. El FRITZ!Box 7690 incorpora una red Mesh en su hogar.
| Conexión WAN |
|---|
| Ethernet WAN | Sí |
| DSL WAN | Sí |
| Compatible con módem USB 3G / 4G | No |
| Tipo de conexión WAN | RJ-45 |
| Características de LAN inalámbrico |
|---|
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 5760 Mbit/s |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Conexión |
|---|
| Ethernet | Sí |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Estándares de red | IEEE 802.3bz |
| Selección automática de canal | Sí |
| DNS dinámico | Sí |
| Características de DSL |
|---|
| ADSL2+ | Sí |
| VDSL | Sí |
| Puertos e Interfaces |
|---|
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 3 |
| Puerto USB | Sí |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Cantidad de puertos RJ-11 | 2 |
| Enchufe de entrada de CC | Sí |
| Características de administración |
|---|
| Conexión de redes | Sí |
| Seguridad por pulsador WPS | Sí |
| Tecnología Intelligent Mesh | Sí |
| Seguridad |
|---|
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA2, WPA3 |
| Traducción de direcciones de red (NAT) | Sí |
| Protocolos |
|---|
| DHCP, servidor | Sí |
| Diseño |
|---|
| Tipo de producto | Router de sobremesa |
| Color del producto | Blanco |
| Luz de indicación | Sí |
| Contenido del embalaje |
|---|
| Cables incluidos | DSL, LAN (RJ-45) |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Guía de configuración rápida | Sí |
| Antena |
|---|
| Diseño de la antena | Interno |
| Tipo de antena | 4x4 |
| Control de energía |
|---|
| Alimentación | Corriente alterna |
| Consumo energético | 13 W |
| Peso y dimensiones |
|---|
| Ancho | 250 mm |
| Profundidad | 184 mm |
| Altura | 48 mm |
| Peso | 657 g |
| Empaquetado |
|---|
| Ancho del paquete | 305,5 mm |
| Profundidad del paquete | 69 mm |
| Altura del paquete | 240 mm |
| Peso del paquete | 1,06 kg |
| Tipo de embalaje | Caj |