- PVP exclusivo Web
- -10%
StarTech.com Conversor de Medios Ethernet Industrial de Fibra Multi o Monomodo a Ethernet - SFP a RJ45 - Convertidor - IP30 (IMC
Referencia: ID-1T0C0AANL0
|
EAN13: 0065030889667
Disponible en almacén de Península
104,44 €
116,05 €
-10%
Impuestos incluidos
Time left
Productos de la misma categoría
16 otros productos en la misma categoría:
Conversor de Medios de 10/100 Mbps | SFP de 100Mbps a RJ45/Cat6 | DC de 12 a 56V | con Caja IP30
Conversor industrial de medios que convierte fibra óptica a cobre en un punto de conexión de red. Solución flexible que cubre diferentes requisitos Este conversor de medios incluye una ranura SFP abierta para cualquier SFP estándar que se utilice para conexiones entrantes por fibra óptica, y se implementa fácilmente en aplicaciones o tipos de cable de fibra óptica. Admite alimentación por bloque de terminales o conectores coaxiales de alimentación, con adaptador de conector cilíndrico, lo cual permite que el producto se pueda conectar por cable o tenga una fuente de alimentación externa (no incluida); no requiere una instalación profesional. Puede funcionar con alimentación de 18V a 36V CA o 12V a 56V CC, que permiten un alto grado de flexibilidad en aplicaciones como energía solar, automoción y trenes. Incluye hardware para montaje en pared o con carril DIN. Aplicaciones esenciales Diseño de caja IP-30 con MBTF >500.000 horas (Telcordia/Bellcore) a 50°C, y rango de temperatura de funcionamiento que incluye valores entre -40C a 75C, para durabilidad; cumple con normas de clasificación para vibraciones, impactos y caídas libres: - Vibraciones: EN 60068-2-6
- Impactos: EN 60068-2-27
- Caídas libres: EN 60068-2-32
Doble entrada de alimentación Admite alimentación por bloque de terminales o conectores coaxiales de alimentación, con adaptador de conector cilíndrico, lo cual permite que el producto se pueda conectar por cable o tenga una fuente de alimentación externa (no incluida); no requiere una instalación profesional.
The StarTech.com Advantage
Conversor industrial de medios que convierte fibra óptica a cobre en un punto de conexión de red. Solución flexible que cubre diferentes requisitos Este conversor de medios incluye una ranura SFP abierta para cualquier SFP estándar que se utilice para conexiones entrantes por fibra óptica, y se implementa fácilmente en aplicaciones o tipos de cable de fibra óptica. Admite alimentación por bloque de terminales o conectores coaxiales de alimentación, con adaptador de conector cilíndrico, lo cual permite que el producto se pueda conectar por cable o tenga una fuente de alimentación externa (no incluida); no requiere una instalación profesional. Puede funcionar con alimentación de 18V a 36V CA o 12V a 56V CC, que permiten un alto grado de flexibilidad en aplicaciones como energía solar, automoción y trenes. Incluye hardware para montaje en pared o con carril DIN. Aplicaciones esenciales Diseño de caja IP-30 con MBTF >500.000 horas (Telcordia/Bellcore) a 50°C, y rango de temperatura de funcionamiento que incluye valores entre -40C a 75C, para durabilidad; cumple con normas de clasificación para vibraciones, impactos y caídas libres: - Vibraciones: EN 60068-2-6
- Impactos: EN 60068-2-27
- Caídas libres: EN 60068-2-32
Doble entrada de alimentación Admite alimentación por bloque de terminales o conectores coaxiales de alimentación, con adaptador de conector cilíndrico, lo cual permite que el producto se pueda conectar por cable o tenga una fuente de alimentación externa (no incluida); no requiere una instalación profesional.
The StarTech.com Advantage
| Conexión | |
|---|---|
| Rango máximo de transferencia de datos | 100 Mbit/s |
| Interfaz de convertidor de entrada | 10Base-T, 100Base-TX |
| Interfaz de convertidor de salida | 100Base-FX |
| Estándares de red | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Jumbo Frames, soporte | Sí |
| Tramas Jumbo | 16000 |
| Sistema de dúplex | Completo |
| Desempeño | |
| Estructura de modo de fibra | Multimodo, Monomodo |
| Tiempo medio entre fallos | 500000 h |
| Características | |
| Interno | No |
| Indicadores LED | Sí |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Código IP (International Protection) | IP30 |
| Montaje en carril DIN | Sí |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector fibra óptica | SFP |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Puertos de canal de fibra | 1 |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada | 12 - 56 V |
| Consumo energético | 1,92 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Tipo de enchufe | Tipo N |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 36 mm |
| Profundidad | 59 mm |
| Altura | 50 mm |
| Peso | 81,4 g |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | -40 - 75 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Contenido del embalaje | |
| Manual de usuario | Sí |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 155 mm |
| Profundidad del paquete | 105 mm |
| Altura del paquete | 64 mm |
| Peso del paquete | 242,4 g |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Certificación | CE, FCC |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Ancho de la caja principal | 355 mm |
| Longitud de la caja | 345 mm |
| Alto de la caja principal | 225 mm |
| Cantidad por caja | 20 pieza(s |
- Rango máximo de transferencia de datos
- 100 Mbit/s
- Interno
- No
- Conector fibra óptica
- SFP
- Almacén del producto
- Almacén en Península
1T0C0AANL0
50 Artículos
Nuevo
Sin comentarios

Venta exclusiva para Canarias
Disponible en almacén Canarias