- PVP exclusivo Web
- -10%
StarTech.com MCMGBSCSM10 convertidor de medio 1000 Mbit/s 1310 nm Monomodo Negro
Referencia: ID-MCMGBSCSM10
|
EAN13: 0065030878241
Disponible en almacén de Península
91,59 €
101,77 €
-10%
Impuestos incluidos
Time left
Productos de la misma categoría
16 otros productos en la misma categoría:
Convierta y extienda una conexión Ethernet Gigabit de hasta 10 kilómetros, a través de fibra óptica SC monomodo
El conversor de medios a fibra óptica convierte y extiende una red Ethernet Gigabit (1000Mbps) a través de fibra óptica monomodo de 10km en redes 1000BASE-SX.
Extienda su red GbE de manera rentable
El conversor de medios a fibra óptica proporciona una manera rentable de convertir el cobre a fibra óptica o la fibra óptica a cobre de una manera transparente que permita conectar subredes remotas a redes de fibra óptica más grandes. Al proporcionar tanto fibra SC como puertos Ethernet RJ45, se integra fácilmente en una amplia gama de infraestructuras de red de Ethernet Gigabit. El puerto RJ45 admite auto negociación de triple velocidad (10/100/1000 BASE-T).
Conectividad de red fiable y escalable
Dado que soporta una distancia máxima de cable de fibra óptica monomodo de hasta 10km, el conversor de medios ofrece una solución sencilla y fiable para conectar con redes Ethernet Gigabit en ubicaciones remotas mediante fibra multimodo, lo cual garantiza escalabilidad y rendimiento de red. Proporciona una escalabilidad de red óptima para conectar dos o más nodos de red Ethernet, por ejemplo, al conectar dos edificios en el mismo campus o taller. El conversor de medios también puede entregar ancho de banda de alta velocidad para satisfacer las crecientes demandas de grupos de trabajo a gran escala que requieren la expansión de una red Ethernet Gigabit.
The StarTech.com Advantage
El conversor de medios a fibra óptica convierte y extiende una red Ethernet Gigabit (1000Mbps) a través de fibra óptica monomodo de 10km en redes 1000BASE-SX.
Extienda su red GbE de manera rentable
El conversor de medios a fibra óptica proporciona una manera rentable de convertir el cobre a fibra óptica o la fibra óptica a cobre de una manera transparente que permita conectar subredes remotas a redes de fibra óptica más grandes. Al proporcionar tanto fibra SC como puertos Ethernet RJ45, se integra fácilmente en una amplia gama de infraestructuras de red de Ethernet Gigabit. El puerto RJ45 admite auto negociación de triple velocidad (10/100/1000 BASE-T).
Conectividad de red fiable y escalable
Dado que soporta una distancia máxima de cable de fibra óptica monomodo de hasta 10km, el conversor de medios ofrece una solución sencilla y fiable para conectar con redes Ethernet Gigabit en ubicaciones remotas mediante fibra multimodo, lo cual garantiza escalabilidad y rendimiento de red. Proporciona una escalabilidad de red óptima para conectar dos o más nodos de red Ethernet, por ejemplo, al conectar dos edificios en el mismo campus o taller. El conversor de medios también puede entregar ancho de banda de alta velocidad para satisfacer las crecientes demandas de grupos de trabajo a gran escala que requieren la expansión de una red Ethernet Gigabit.
The StarTech.com Advantage
| Conexión | |
|---|---|
| Rango máximo de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Interfaz de convertidor de entrada | 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T |
| Interfaz de convertidor de salida | 100Base-LX |
| Estándares de red | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Tipo de interfaz ethernet | Ethernet rápido, Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Jumbo Frames, soporte | Sí |
| Tramas Jumbo | 9000 |
| Auto MDI / MDI-X | Sí |
| Guardar y remitir | Sí |
| Sistema de dúplex | Completo |
| Desempeño | |
| Distancia de transferencia máxima | 10000 m |
| Longitud de onda | 1310 nm |
| Multiplexado por división en longitudes de onda (WDM) | No |
| Estructura de modo de fibra | Monomodo |
| Tiempo medio entre fallos | 50000 h |
| Características | |
| Interno | No |
| Indicadores LED | Actividad, Enlace, Poder |
| Color del producto | Negro |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector fibra óptica | SC |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Puertos de canal de fibra | 1 |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE) | 0 |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Corriente de entrada | 0.5 A |
| Voltaje de salida | 5 V |
| Corriente de salida | 2,6 A |
| Adaptador de energía externo | Sí |
| Tipo de enchufe | Tipo N |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 105 mm |
| Profundidad | 70 mm |
| Altura | 26 mm |
| Peso | 196 g |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 90% |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Guía de instalación rápida | Sí |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 138 mm |
| Profundidad del paquete | 285 mm |
| Altura del paquete | 66 mm |
| Peso del paquete | 560 g |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Certificación | CE, FCC |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8517699 |
- Rango máximo de transferencia de datos
- 1000 Mbit/s
- Interno
- No
- Distancia de transferencia máxima
- 10000 m
- Conector fibra óptica
- SC
- Longitud de onda
- 1310 nm
- Almacén del producto
- Almacén en Península
MCMGBSCSM10
9 Artículos
Nuevo
Sin comentarios

Venta exclusiva para Canarias
Disponible en almacén Canarias