Placas Base
MSI MAG X870E TOMAHAWK MAX WIFI PZ placa base AMD X870E Zócalo AM5 ATX
Disponible en almacén de Península
Disponible en almacén de Península
Productos de la misma categoría
| Procesador | |
|---|---|
| Fabricante de procesador | AMD |
| Socket de procesador | Zócalo AM4 |
| Procesador compatible | AMD Ryzen 3000 Series, AMD Ryzen 4000 Series, AMD Ryzen 5000 Series |
| Máx.número de procesador SMP | 1 |
| Sockets de procesador soportados | Zócalo AM4 |
| Memoria | |
| tipos de memoria compatibles | DDR4-SDRAM |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Memoria interna máxima | 128 GB |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Compatibilidad de ECC | ECC y no ECC |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 4733,4600,4400,4266,4133,4000,3866,3733,3600,3466,3400,3200,2933,2667,2400,2133 MHz |
| Velocidad del reloj de memoria máxima admitida | 4733 MHz |
| Memoria sin buffer | Sí |
| Memoria interna máxima por ranura | 32 GB |
| Reguladores del almacenaje | |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, SATA III |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de HDDs soportados | 4 |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 6 |
| Niveles RAID | 0, 1, 10 |
| Gráficos | |
| Soporte para proceso paralelo | No compatible |
| Máxima resolución | 4096 x 2160 Pixeles |
| HDCP | Sí |
| Versión DirectX | 12.0 |
| Interno I/O | |
| USB 2.0, conectores | 1 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Número de conectores SATA III | 4 |
| Conector de audio en panel frontal | Sí |
| Conector de panel delantero | Sí |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Sí |
| Conector de ventilador CPU | Sí |
| Número de conectores para ventiladores de CPU | 1 |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 2 |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Sí |
| Número de conectores de alimentación EPS (8 pines) | 1 |
| Conector TPM | Sí |
| Cabecera de puerto serie | 1 |
| Conector eléctrico de 12 V | Sí |
| Número de conectores para bombas de agua | 2 |
| Conector para tiras LED RGB | Sí |
| Número de conectores para tiras LED RGB | 5 |
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) | |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 1 |
| Puerto de ratón PS/2 | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Entrada de línea | Sí |
| Micrófono, jack de entrada | Sí |
| Conexión | |
| Wifi | No |
| Ethernet | Sí |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Controlador LAN | Realtek RTL8111H |
| Características | |
| Componente para | PC |
| Factor de forma | micro ATX |
| Familia del chipset | AMD |
| Chipset | AMD B550 |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Chip de sonido | Realtek ALC897 |
| Color del producto | Marrón |
| Monitoreo de la salud de PC | Ventilador, Temperatura, Tensión |
| Tipo de enfriamiento | Pasivo |
| Alimentación | ATX |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Ranuras de expansión | |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 1 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras | 1 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 2 |
| Tamaño más grande de llave de la primera M.2 | 22110 |
| Generación más alta de PCI Express de la primera M.2 | 4.0 |
| Tamaño más grande de llave de la segunda M.2 | 2280 |
| Generación más alta de PCI Express de la segunda M.2 | 3.0 |
| BIOS | |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| BIOS, tamaño de memoria | 128 MB/s |
| Versión ACPI | 5.0 |
| Jumper Clear CMOS | Sí |
| Versión de la interfaz de administración de escritorio (DMI) | 2.7 |
| Versión de BIOS de administración del sistema (SMBIOS) | 2.7 |
| Datos logísticos | |
| País de origen | China |
| Cantidad por caja de envío | 1 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733020 |
| Batería | |
| Peso de la batería | 3 g |
| Peso de litio por batería | 0,07 g |
| Número de celdas de batería | 1 |
| Tecnología de batería | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Tipo de batería | CR2032 |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 265 mm |
| Profundidad del paquete | 265 mm |
| Altura del paquete | 65 mm |
| Peso del paquete | 1,27 kg |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 244 mm |
| Profundidad | 244 mm |
| Altura | 35 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Pilas incluidas | Sí |
| Tornillos incluídos | Sí |
| Software incluido | Norton® Internet Security (OEM version)\nLAN bandwidth management software |
| Detalles técnicos | |
| Periodo de garantía | 3 año(s |