108 MP
Configuración de cámara triple excepcionalZoom de 3x sin pérdidas
Zoom ópticoCaptura imágenes con un nivel de detalle y una calidad excepcionales que rivalizan con los zooms ópticos tradicionales gracias al zoom en el sensor y a los algoritmos de superresolución.
Algoritmo de dominio RAW
Experto en fotografía nocturnaEl algoritmo de dominio RAW se ha perfeccionado aún más para conservar más detalles de la imagen, lo que hace que las fotografías nocturnas sean aún más impresionantes.
Retratos exquisitos
Rendimiento superiorLa cámara trasera ahora cuenta con una función de belleza para mejorar los retratos.
Fotos dinámicas
Conserva cada momentoGracias a la tolerancia mejorada al capturar objetos en movimiento, nunca te perderás recuerdos emocionantes. Conserva los momentos más preciados seleccionando los fotogramas clave capturados.
Vídeo dual
Captura múltiples perspectivasGraba simultáneamente desde las cámaras frontal y trasera para capturar múltiples perspectivas.
Cámara frontal de 20 MP
Demuestra tu personalidadLos algoritmos del modo belleza son ahora más sutiles, conservando los detalles de textura de la piel para conseguir un aspecto radiante. Cuando se detectan varias personas, la cámara cambia automáticamente de modo para capturar las sonrisas de todos.
Con tecnología AI
Para disfrutar de más posibilidadesCon tecnología AI, la serie Redmi Note 14 incluye una amplia gama de funciones inteligentes para ayudarte a dar rienda suelta a tu creatividad en cualquier momento y lugar.
AI EraseSelección inteligente de objetos para una sencilla eliminación.
AI SkyNo dejes que el mal tiempo arruine un momento perfecto: cambia sin esfuerzo según las diferentes condiciones meteorológicas.
Xiaomi Imaging EngineEl algoritmo subyacente de Xiaomi Imaging Engine garantiza velocidades de inicio más rápidas y fotos más nítidas, para que cada toma sea excepcional.
Corning® Gorilla Glass 5
Resistente a los arañazos y duraderoParte frontal de vidrio ultrarresistente para una protección mejorada de la pantalla.
Control táctil con los dedos mojados
Los dedos mojados o grasientos ya no suponen un problemaEl reconocimiento táctil sigue siendo preciso incluso con aceite, agua o espuma en la pantalla.
Compacto y ligero
Tacto elegante
Diseño elegante y redondeadoCuenta con bordes redondeados y perfectos para una estética refinada
Procesador de ocho núcleos de 6 nm
Rendimiento fluido y equilibradoEquipado con el MediaTek Helio G99-Ultra, logra un equilibrio perfecto entre rendimiento potente y eficiencia energética, para gestionar tus necesidades generales y de entretenimiento con facilidad.
Extensión GeminiLas extensiones conectan Gemini a otras aplicaciones y servicios de Google en los que confías.
Generación de imágenesCrea imágenes impresionantes con Google Gemini.
Plantilla GeminiAccede rápidamente a Gemini y a la ayuda contextual con lo que aparece en la pantalla.
Pantalla AMOLED
Cuenta con una pantalla que reduce la fatiga ocultar con una alta frecuencia de actualizaciónCuenta con una excepcional pantalla OLED con una gran pantalla de 6,67" que admite una frecuencia de actualización máxima de 120 Hz.
La gran pantalla envolvente ofrece un rendimiento perfecto y lleno de vida.
Certificación TÜV Rheinland eye protection No daña los ojos ni siquiera después de un uso prolongado
Excelente rendimiento de luces y sombras
Efectos visuales increíblesAdmite una amplia gama de colores 100 % DCI- P3 para proporcionar un contraste más detallado y capas más ricas.
Junto con los dos altavoces Dolby Atmos, podrás disfrutar de una experiencia cinematográfica envolvente en la palma de la mano.
Calidad extraordinaria
Estándares estrictosTodos los Redmi Note se someten a pruebas rigurosas antes de su envío para garantizar una experiencia extraordinaria.
Xiaomi Redmi Note 14. Diagonal de la pantalla: 16,9 cm (6.67"), Resolución de la pantalla: 2400 x 1080 Pixeles. Familia de procesador: MediaTek, Modelo del procesador: Helio G99 Ultra. Capacidad de RAM: 6 GB, Tipo de RAM: LPPDDR4X, Capacidad de almacenamiento interno: 128 GB. Resolución de la cámara trasera (numérica): 108 MP, Tipo de cámara trasera: Triple cámara. Capacidad de la tarjeta SIM: Ranura híbrida Dual SIM. Capacidad de batería: 5500 mAh. Color del producto: Azul. Peso: 200 g
| Diagonal de la pantalla | 16,9 cm (6.67") |
| Resolución de la pantalla | 2400 x 1080 Pixeles |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass 5 |
| Profundidad de color | 8 bit |
| Razón de contraste (típica) | 5000000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Velocidad de respuesta táctil | 240 Hz |
| Brillo máximo de la pantalla (exteriores) | 1800 cd / m² |
| Gama de colores DCI-P3 | 100% |
| Densidad del pixel | 394 ppp |
| Familia de procesador | MediaTek |
| Modelo del procesador | Helio G99 Ultra |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A76+Cortex-A55 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,2 GHz |
| Capacidad de RAM | 6 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 128 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo de RAM | LPPDDR4X |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 1 TB |
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 108 MP |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 20 MP |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Tamaño del sensor de la cámara trasera | 1/1.67" |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 2 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) | 2 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,7 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,4 |
| Número de diafragma de la tercera cámara trasera | 2,4 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 0,64 µm |
| Tamaño de píxeles de la cámara trasera (tecnología Quad Pixel) | 1,92 µm |
| Elementos de la lente de la cámara trasera | Lente de 6 elementos |
| Elementos de la lente de la cámara delantera | Lente de 4 elementos |
| Tamaño del sensor de la cámara frontal | 1/4" |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,2 |
| Modos de grabación de vídeo | 720p, 1080p |
| Capacidad de la tarjeta SIM | Ranura híbrida Dual SIM |
| Generación de red móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Estándar 5G | No compatible |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Auriculares | 3,5 mm |
| GPS | Si |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| BeiDou | Si |
| Galileo | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Azul |
| Nombre del color | Midnight Black |
| Carga rápida | Si |
| Adaptador gráfico | Mali-G57 MC2 |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Altavoces | Estéreo |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Bifurcación del sistema operativo | HyperOS |
| Capacidad de batería | 5500 mAh |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Sensor infrarrojo | Si |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Potencia de carga requerida (mín.) | 10 W |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 33 W |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Resistencia de la batería por ciclo | 2929 min |
| Resistencia de la batería en ciclos | 1600 |
| Clase de fiabilidad de caída libre repetida | D |
| Clase de reparabilidad | C |
| Código IP (International Protection) | IP54 |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Peso | 200 g |
| Ancho | 76,5 mm |
| Profundidad | 8,16 mm |
| Altura | 163,2 mm |
| Ancho del paquete | 90 mm |
| Profundidad del paquete | 37 mm |
| Altura del paquete | 180 mm |
| Peso del paquete | 376 g |
| Adaptador AC incluido | No |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Funda protectora | Si |