Escaners
Ricoh fi-8190 Alimentador automático de documentos (ADF) + escáner de alimentación...
Disponible en almacén de Península
✕ Sin stock
HPProductos de la misma categoría
| Tamaño máximo de escaneado | 216 x 3100 mm |
| Resolución óptica de escáner | 600 x 600 DPI |
| Escaneado dúplex | Si |
| Escaner a color | Si |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Profundidad de salida de color | 24 bit |
| Escaneado de película | No |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Velocidad de escaneo ADF (b/n, A4) | 75 ppm |
| Velocidad de escaneo ADF (color, A4) | 75 ppm |
| Tipo de escaneado | Escáner alimentado con hojas |
| Pantalla incorporada | Si |
| Color del producto | Blanco |
| Pantalla | LCD |
| Tipo de control | Botones |
| Tipo de sensor | CMOS CIS |
| Ciclo de trabajo diario (max) | 7500 páginas |
| Formatos de archivo para escaneo | BMP, JPG, PDF, PNG, RTF, TIFF, TXT, XLS, XML, XPS |
| Escanear a | USB |
| Controladores de escaneado | ISIS, TWAIN, WIA |
| Memoria interna | 512 MB |
| Procesador incorporado | Si |
| Frecuencia del procesador | 550 MHz |
| Capacidad del alimentador automático de documentos | 80 hojas |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9) | A4, A5, A6, A7, A8 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9) | B5 |
| Puerto USB | Si |
| Versión USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaz estándar | USB 2.0, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo de fuente de alimentación | Corriente alterna |
| Consumo de energía (apagado) | 0,1 W |
| Consumo de energía (ahorro) | 0,1 W |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada | 90-264 V |
| Consumo energético (en suspensión) | 0,9 W |
| Ancho | 310 mm |
| Profundidad | 198 mm |
| Altura | 190 mm |
| Peso | 3,8 kg |
| Ancho del paquete | 397 mm |
| Profundidad del paquete | 248 mm |
| Altura del paquete | 303 mm |
| Peso del paquete | 5,4 kg |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Cables incluidos | USB, Corriente alterna |
| Software incluido | Controlador de escaneado HP WIA, controlador de escaneado HP TWAIN (32 y 64 bits), HP Scan Premium, utilidad de herramientas del escáner HP, controlador EMC ISIS, Kofax VRS Pro |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 11; Windows 10; Windows 8; Windows 7; macOS 10.11 El Capitan |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.11 El Capitan, MacOS |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 15 - 80% |
| Compatibilidad electromagnética | Class B Emissions; CISPR 22:2008 (International); European Union EMC Directive 2004/108/EC, EN 55022:2010 (CE mark); EAC EMC Certificate; Ukraine EMC approval; EN 61000-3-2:2014 (harmonics); EN 61000-3-3:2013 (flicker); Immunity CISPR 24:2010, EN 50024:2010 |
| Requisitos de sistema recomendados | Microsoft Windows 10, 8.1, 8, 7, XP: 32/64-bit, 2 GB available hard disk space, CD-ROM/DVD drive or Internet connection, USB port, Microsoft Internet Explorer; Windows Vista: 32-bit only, 2 GB available hard disk space, CD-ROM/DVD drive or Internet connection, USB port, Microsoft Internet Explorer 8 |
| Formatos compatibles | Cut sheet paper, printed paper (laser and ink), pre-punched paper, bank checks, business cards, freight bills, carbonless forms, plastic carrier sheets for easily damaged documents, previously stapled media with staple removed, plastic cards (up to 1.24 mm) |
| Formatos de imagen soportados | BMP, JPEG, PNG, TIFF |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Certificación | Class B Emissions; CISPR 22:2008 (International); European Union EMC Directive 2004/108/EC, EN 55022:2010 (CE mark); EAC EMC Certificate; Ukraine EMC approval; EN 61000-3-2:2014 (harmonics); EN 61000-3-3:2013 (flicker); Immunity CISPR 24:2010, EN 50024:2010 |
| URL del Reglamento general de seguridad de los productos (GPSR) | https://support.hp.com/gb-en/product/setup-user-guides/hp-scanjet-enterprise-flow-7000-s3-sheet-feed-scanner/model/10431056?sku=L2757A ; http://h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/c06556933.pdf ; http://h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/c05173563.pdf |
| País de origen | China |
| Número de cartones por capa | 12 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8471608000 |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Humedad relativa sin funcionamiento (no condensable) | 0 - 90% |
| Intervalo de temperaturas de funcionamiento recomendada | 10 - 35 °C |
| Código UNSPSC | 43211711 |
| Contenidos de caja | Escáner HP ScanJet Enterprise Flow 7000 s3 con alimentación de hojas; Guía de instalación, folleto de ayuda, guía de la garantía; Cable de alimentación; Cable USB; Adaptador de alimentación |