Adaptador USB Type C™ a Mini DP | Compatible con Thunderbolt™ 3 | con Modo Alt DP
Este adaptador USB Tipo-C a Mini DisplayPort le permite emitir vídeo mini DisplayPort (mDP) y audio desde el puerto USB Tipo-C de su portátil u otro dispositivo. Funciona con dispositivos USB 3.1 Tipo-C o Thunderbolt 3 que pasen una señal de vídeo mDP como su MacBook Pro, Chromebook o iPad Pro del 2018.
Rendimiento de Tipo Profesional
Este adaptador cuenta con un amplificador de señal de vídeo único que refuerza la señal y garantiza un rendimiento fiable, incluso con cables de menor calidad. El amplificador también aumenta la longitud máxima de cable DP soportada en comparación con otras marcas.
Disfrute de una Resolución de Alta Definición de hasta 4K a 60Hz
Aproveche las capacidades de vídeo que están integradas en la conexión USB-C de su ordenador, con el adaptador para ofrecer la asombrosa calidad de la UHD a su pantalla 4K a 60Hz.
Puede conseguir una resolución de salida de hasta 3840 x 2160p a 60Hz, perfecta para tareas de alta resolución como la visualización de vídeo 4K. El adaptador de vídeo USB-C es retrocompatible con monitores o pantallas de 1080p, lo que lo convierte en un gran accesorio para aplicaciones en el espacio de trabajo.
Conexión sin Problemas para su Portátil USB Tipo-C
Este adaptador le permite utilizar el versátil puerto USB Tipo-C en su dispositivo portátil. El USB-C es un conector reversible, que le permite conectarlo a su dispositivo en cualquier dirección. El adaptador compatible con Thunderbolt 3 proporciona una conexión sin problemas a su ordenador Thunderbolt basado en Windows o Mac.
Diseño Ligero para una fácil Portabilidad
El adaptador compacto USB-C a mDP es ligero y cabe perfectamente en la bolsa de su portátil. Su diseño portátil es ideal para aplicaciones BYOD (Bring Your Own Device) en la oficina o en los desplazamientos.
Notas:
-
Su dispositivo USB-C debe soportar DisplayPort sobre USB-C (Modo Alt de DP) para funcionar con este adaptador
-
Este adaptador emite una señal Mini DisplayPort monomodo y no funcionará con adaptadores de vídeo adicionales como los adaptadores de Mini DisplayPort a HDMI, de Mini DisplayPort a VGA o de Mini DisplayPort a DVI
The StarTech.com Advantage
| Desempeño |
|---|
| Salida DVI | No |
| Salida HDMI | No |
| Salida DisplayPort | Sí |
| Número de pantallas soportadas | 1 |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Género del conector USB | Macho |
| Factor de forma del conector USB | Derecho |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Máxima resolución | 3840 x 2160 Pixeles |
| Frecuencia de actualización con la máxima resolución | 60 Hz |
| Formatos gráficos soportados | 1024 x 768 (XGA), 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440, 2560 x 1600 (WQXGA), 3840 x 2160 |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Circuito integrado | NXP - PTN5100, Pericom - PI3DPX1203 |
| Certificación | CE, FCC, REACH |
| Diseño |
|---|
| Color del producto | Blanco |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Cable USB integrado | Sí |
| Peso y dimensiones |
|---|
| Ancho | 27 mm |
| Profundidad | 60 mm |
| Altura | 16 mm |
| Peso | 23 g |
| Longitud del cable USB | 0,014 m |
| Condiciones ambientales |
|---|
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 45 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 90% |
| Empaquetado |
|---|
| Ancho del paquete | 125 mm |
| Profundidad del paquete | 225 mm |
| Peso del paquete | 31 g |
| Contenido del embalaje |
|---|
| Pilas incluidas | Sí |
| Detalles técnicos |
|---|
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Datos logísticos |
|---|
| Cantidad por caja | 180 pieza(s) |
| Ancho de la caja principal | 320 mm |
| Longitud de la caja | 500 mm |
| Alto de la caja principal | 210 mm |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8473302 |