Carga rápida de dispositivos móviles como tabletas (iPad, Samsung, etc.) o smartphones, desde cualquier puerto USB 2.0
El adaptador USB 2.0 de carga rápida, modelo USB2CHADP, transforma el puerto anfitrión USB de un ordenador en un puerto solo de carga, a fin de cargar dispositivos móviles (iPad, Samsung Tablet, etc.) igual que si se cargaran mediante un tomacorriente, lo cual a la larga disminuye el tiempo de carga y resulta ideal como accesorio al desplazarse.
El cargador USB también incluye un conmutador que permite cambiar entre el modo de datos/sincronización y el modo de carga rápida. El indicador LED del adaptador cambia a color rojo cuando está en modo de carga rápida, y a color azul cuando está en modo de transferencia de datos.
Este duradero cargador está avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y ofrece un rendimiento fiable.
The StarTech.com Advantage
- Carga de un iPad y de otros dispositivos móviles de forma más rápida que a través de USB 2.0 estándar, gracias al diseño de puerto de carga rápida que es compatible con una amplia gama de tabletas y smartphones
- Fácil conmutación entre el modo de datos y el de carga rápida, de forma táctil
| Puertos e Interfaces |
|---|
| Conector 1 | USB A |
| Conector 2 | USB A |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Hembra |
| Contactos del conector chapado | Níquel |
| Desempeño |
|---|
| Color del producto | Negro |
| Peso y dimensiones |
|---|
| Ancho | 9,5 mm |
| Profundidad | 20 mm |
| Altura | 43,5 mm |
| Peso | 8 g |
| Empaquetado |
|---|
| Ancho del paquete | 15 mm |
| Profundidad del paquete | 65 mm |
| Altura del paquete | 47 mm |
| Peso del paquete | 23 |