- PVP exclusivo Web
- -10%
LevelOne Tarjeta Gigabit Ethernet PCI
Referencia: ID-GNC-0105T
|
EAN13: 4015867111260
Disponible en almacén de Península
14,47 €
16,08 €
-10%
Impuestos incluidos
Time left
Productos de la misma categoría
16 otros productos en la misma categoría:
Descripción General del Producto
El GNC-0105 de LevelOne es un Adaptador PCI Gigabit Ethernet de 32-Bit para computadores de escritorio. Soporta flujo de datos unidireccional de 1000Mbps y bidireccional de 2000Mbps; para Sistemas Operativos basados en Windows 98SE/ME/2000/XP y Vista.
Adaptador PCI Gigabit
El Adaptador PCI Gigabit, GNC-0105 de LevelOne, es Plug-and-Play y no requiere ninguna instalación de software adicional. Soporta prioridad en cola de espera 802.1 Q para un óptimo tráfico de datos y provee Auto-MDII/MDIX en el puerto LAN RJ-45.
Las luces LED diagnósticas indican velocidad y actividad de la conexión a la red.
El GNC-0105 es compatible con regulaciones FCC, CE y C-Tick.
- Función Wake-on-LAN integrada que permite encender y apagar equipos de forma remota
- El control de flujo IEEE 802.3x evita la pérdida de paquetes para mejorar la fiabilidad de la transmisión de datos
- La VLAN IEEE 802.1Q permite segmentación de la red para mejorar el rendimiento y la seguridad
- Admite colas de prioridad IEEE 802.1P Nivel 2 para mejorar el flujo del tráfico
- Admite la mayoría de sistemas operativos de red (NOS)
El GNC-0105 de LevelOne es un Adaptador PCI Gigabit Ethernet de 32-Bit para computadores de escritorio. Soporta flujo de datos unidireccional de 1000Mbps y bidireccional de 2000Mbps; para Sistemas Operativos basados en Windows 98SE/ME/2000/XP y Vista.
Adaptador PCI Gigabit
El Adaptador PCI Gigabit, GNC-0105 de LevelOne, es Plug-and-Play y no requiere ninguna instalación de software adicional. Soporta prioridad en cola de espera 802.1 Q para un óptimo tráfico de datos y provee Auto-MDII/MDIX en el puerto LAN RJ-45.
Las luces LED diagnósticas indican velocidad y actividad de la conexión a la red.
El GNC-0105 es compatible con regulaciones FCC, CE y C-Tick.
- Función Wake-on-LAN integrada que permite encender y apagar equipos de forma remota
- El control de flujo IEEE 802.3x evita la pérdida de paquetes para mejorar la fiabilidad de la transmisión de datos
- La VLAN IEEE 802.1Q permite segmentación de la red para mejorar el rendimiento y la seguridad
- Admite colas de prioridad IEEE 802.1P Nivel 2 para mejorar el flujo del tráfico
- Admite la mayoría de sistemas operativos de red (NOS)
| Puertos e Interfaces | |
|---|---|
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Interfaz de host | PCI |
| Interfaz | Ethernet |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Conexión | |
| Rango máximo de transferencia de datos | 2000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Ethernet | Sí |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000BaseT(X) |
| Conexión de redes | Sí |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Sí |
| Diseño | |
| Interno | Sí |
| Color del producto | Aluminio |
| Indicadores LED | Actividad, LAN, Enlace |
| País de origen | China |
| Certificación | FCC Class, CE |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 2000, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8.1, Windows 98, Windows 98SE, Windows ME, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistema operativo de servidor soportado | Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2 |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 115 mm |
| Profundidad | 140 mm |
| Altura | 17 mm |
| Peso | 60 g |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 145 mm |
| Profundidad del paquete | 220 mm |
| Altura del paquete | 30 mm |
| Peso del paquete | 62 g |
| Contenido del embalaje | |
| Manual de usuario | Sí |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |
| Otras características | |
| Guía de configuración rápida | S |
- Tecnología de conectividad
- Alámbrico
- Interfaz
- Ethernet
- Interfaz de host
- PCI
- Rango máximo de transferencia de datos
- 2000 Mbit/s
- Interno
- Si
- Almacén del producto
- Almacén en Península
GNC-0105T
73 Artículos
Nuevo
Sin comentarios

Venta exclusiva para Canarias