¿Buscas un servidor de torre asequible con fiabilidad y rendimiento empresariales para satisfacer los requisitos de tu negocio en crecimiento? El servidor HPE ProLiant ML110 Gen11 ofrece un procesador de torre con rendimiento, expansión y seguridad a un precio asequible. Es compatible con los procesadores escalables Intel Xeon de 4.ª y 5.ª generación, HPE SmartMemory DDR5 con una capacidad máxima de 1536 GB, 4 ranuras PCIe Gen5 x16, 1 ranura OCP3 x16 y ocho unidades de disco LFF o 16 SFF. Puede convertirse fácilmente en un rack utilizando 5,5 U de espacio de rack. El servidor HPE ProLiant ML110 Gen11 también ofrece un ventilador opcional redundante y una fuente de alimentación redundante para satisfacer las necesidades de recuperación automática ante fallos, lo que hace que sea el servidor ideal para pymes, oficinas remotas y sucursales.
Nuevo punto de soporte:
Con procesadores escalables Intel Xeon de 4.ª y 5.ª generación que admiten hasta 32 núcleos y 185 W TDP.
Mayor ancho de banda de memoria de hasta 5600 MT/s
[1], rendimiento y menores requisitos energéticos con hasta 1,5 TB de memoria DDR5 y 16 ranuras DIMM.
Altas tasas de transferencia de datos desde el bus de expansión PCIe Gen5 de serie, admite hasta 4 ranuras x16 estándares y 1 ranura OCP 3.0 x16.
Incluye el software de gestión de servidor HPE Integrated Lights-Out 6 (iLO 6) que te permite configurar, supervisar y actualizar de forma segura y sin problemas tus servidores HPE ProLiant Gen11 desde cualquier parte.
Compatible con opciones de arranque protegido RAID1 M.2 NVMe de alta disponibilidad y hot-plug.
Compatible con el acelerador gráfico NVIDIA RTX 4000 Ada y con el acelerador L4 24 GB PCIe
HPE ProLiant ML110 Gen11 4410Y 2.0GHz 12-core 1P 32GB-R VROC 8SFF 1000W RPS Server. Familia de procesador: Intel® Xeon® Silver, Frecuencia del procesador: 2 GHz, Modelo del procesador: 4410Y. Memoria interna: 32 GB, Tipo de memoria interna: DDR5-SDRAM, Disposición de la memoria: 1 x 32 GB. Ethernet. Fuente de alimentación: 1000 W, Suministro de energía redundante (RPS), soporte. Tipo de chasis: Torre (4,5U)
| Familia de procesador | Intel® Xeon® Silver |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | 4410Y |
| Frecuencia del procesador | 2 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 12 |
| Caché del procesador | 30 MB |
| Número de procesadores instalados | 1 |
| Potencia de diseño térmico configurable-baja | 4,5 W |
| Tipos de bus | OPI |
| Memoria interna | 32 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Disposición de la memoria | 1 x 32 GB |
| Compatibilidad con RAID | Si |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| Controladores RAID compatibles | Embedded Intel VROC SATA/NVMe |
| Ethernet | Si |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Tipo de chasis | Torre (4,5U) |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Configuración de CPU (máximo) | 1 |
| Versión de Intel® Smart Response Technology | 1,00 |
| Versión del programa Intel® de plataforma de imagen estable | 0,00 |
| Versión de Intel® Secure Key Technology | 1,00 |
| Versión Intel® TSX-NI | 0,00 |
| Suministro de energía redundante (RPS), soporte | Si |
| Fuente de alimentación | 1000 W |
| Número de fuentes de alimentación | 1 |