ASUS SDRW-08D2S-U Lite. Color del producto: Negro, Tipo de carga en disco: Bandeja, Montaje: Horizontal. Utilizar con: Sobremesa/Portátil, Tipo de unidad óptica: DVD±RW, Interfaz: USB 2.0. Velocidad de escritura en CD: 24x, DVD+R, velociad de escritura: 8x, CD-R, velocidad de escritura: 24x. Velocidad de lectura de CD: 24x, CD-R, velocidad de lectura: 24x, CD-ROM, velocidad de lectura: 24x. DVD, tiempo promedio de acceso: 160 ms, Unidad CD-ROM tiempo promedio de acceso: 140 ms
| Diseño |
|---|
| Interno | No |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de carga en disco | Bandeja |
| Montaje | Horizontal |
| Desempeño |
|---|
| Utilizar con | Sobremesa/Portátil |
| Tipo de unidad óptica | DVD±RW |
| Interfaz | USB 2.0 |
| Tipos de discos soportados | CD, CD-R, CD-ROM, CD-RW, DVD, DVD+R, DVD+R DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-R DL, DVD-RAM, DVD-ROM, DVD-RW |
| Diámetro del disco óptico | 80,120 mm |
| Velocidad de escritura |
|---|
| Velocidad de escritura en CD | 24x |
| DVD+R, velociad de escritura | 8x |
| CD-R, velocidad de escritura | 24x |
| CD-RW, velocidad de escritura | 24x |
| DVD-R, velocidad de escritura | 8x |
| DVD-R Doble capa - velocidad de escritura | 6x |
| DVD+R Doble capa - velocidad de escritura | 6x |
| DVD+RW, velocidad de escritura | 8x |
| DVD-RW, velocidad de escritura | 6x |
| DVD+R M-DISC, velocidad de escritura | 4x |
| Velocidad de lectura |
|---|
| Velocidad de lectura de CD | 24x |
| CD-R, velocidad de lectura | 24x |
| CD-ROM, velocidad de lectura | 24x |
| DVD+R, velocidad de lectura | 8x |
| DVD-R, velocidad de lectura | 8x |
| DVD-RW, velocidad de lectura | 8x |
| DVD-ROM, velocidad máxima | 8x |
| DVD-R Doble capa, velocidad de lectura | 8x |
| DVD+R M-DISC, velocidad de lectura | 8x |
| DVD+R Doble capa - velocidad de escritura | 8x |
| DVD+RW, velocidad de lectura | 8x |
| Tiempo de acceso |
|---|
| DVD, tiempo promedio de acceso | 160 ms |
| Unidad CD-ROM tiempo promedio de acceso | 140 ms |
| Modos de grabación |
|---|
| Pista por pista (TAO) | Sí |
| Disco por vez(DAO) | Sí |
| Sesión por vez (SAO) | Sí |
| Grabación por paquetes | Sí |
| Escritura secuencial | Sí |
| escritura aleatoria | Sí |
| Condiciones ambientales |
|---|
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 15 - 80% |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -30 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 90% |
| Peso y dimensiones |
|---|
| Ancho | 142 mm |
| Profundidad | 142 mm |
| Altura | 20 mm |
| Peso | 280 g |
| Contenido del embalaje |
|---|
| Software incluido | Cyberlink Power2Go 7\r\nE-Green |
| Otras características |
|---|
| Requisitos de energía | 5V |
| RAM mínima | 512 MB |
| Procesador mínimo | Intel Pentium 4, 2.0GHz, AMD Athlon™ 2100+ |
| Espacio mínimo de almacenamiento del disco | 10 GB |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 7\r\nWindows Vista\r\nWindows XP\r\nWindows Server 2003\r\nWindows Server 2008\r\nMac OS X 10.5 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| USB | Sí |
| Número de discos ópticos | 1 discos |
| Detalles técnicos |
|---|
| Número de clasificación de control de exportación (ECCN, Export Control Classification Number) | EAR99 |
| Datos logísticos |
|---|
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8471703 |