Este producto es un conjunto de replicador de puertos y adaptador de carga universal. Al comprar este kit, obtiene una solución completa que le permite conectar fácilmente sus accesorios favoritos, incluidos LAN y monitores externos, así como cargar su dispositivo de manera fácil y conveniente (incluida su computadora portátil o tableta).
REPLICADOR DE PUERTOS
Pequeña Docking Station USB-C de metal capaz de conectar fácilmente un monitor o proyector externo a través de un puerto HDMI o VGA. Simplemente conecte su computadora portátil o tableta (no es necesario instalar controladores) y aproveche los beneficios de la rápida transferencia de datos USB, la conexión a Internet a través de un puerto LAN y la capacidad de conectar sus auriculares. Y, por supuesto, la Docking Station también puede alimentar su portátil con hasta 100 W, lo que significa que podrá cargar todas los portátiles y tabletas que admitan la carga a través de USB-C (USB-C Power Delivery).
La carcasa de aluminio otorga a la Docking Station suficiente robustez y resistencia incluso durante los viajes frecuentes. El cable USB-C integrado es lo suficientemente largo para una conexión cómoda, incluso si el puerto USB-C está ubicado en la parte superior del marco de la pantalla (típico para computadoras portátiles/tabletas híbridas).
La Docking Station también es totalmente compatible con tabletas y portátiles con un puerto Thunderbolt 3.
- Conecte fácilmente un monitor externo con una resolución de hasta 4K/30 Hz
- Suministro de energía: hasta 100W
- Un puerto HDMI y un puerto VGA disponibles (ambos se pueden usar al mismo tiempo; en ese caso, ambos monitores mostrarán la misma imagen)
- 3x USB 3.0 y 1x puerto USB-C le permitirán conectar fácilmente sus dispositivos y periféricos USB.
- Las ranuras SD y microSD serán útiles especialmente para los propietarios de teléfonos inteligentes y cámaras digitales
- Gigabit Ethernet RJ-45 proporciona una conexión a Internet confiable, robusta y de alta velocidad que admite velocidades de 10/100/1000 Mbps
- Conector combinado para audio y micrófono (auriculares) en el panel frontal
- Soporta Windows 10, macOS, Android, Chrome OS y Linux
ADAPTADOR DE CARGAEste adaptador universal USB-C de alimentación con la potencia hasta 77 W es una opción magnífica para la alimentación de cualquier notebook u otro equipo con el conector USB-C que soporte USB-C Power Delivery con la máxima potencia requerida 65 W. La tensión se configura automáticamente según la especificación de USB Power Delivery en los diferentes perfiles en estos pasos: 5V / 9V / 12V / 15V / 19V / 20V con toma máx. 3,25A. Otra ventaja de este adaptador es una salida adicional USB-A (5V, máx. 2.4A) que se puede utilizar fácilmente para la alimentación de la mayoría de equipos con la carga USB (por ej., reproductores de MP3, Bluetooth hands-free, marcos digitales, la mayoría de teléfonos móviles Android, Apple iPhone, iPad, iPod, navegación, etc.). El adaptador de alimentación es ligero y fácil de transportar; tiene la protección inteligente de sobrecarga de corriente, sobretensión, corte circuito y sobrecalentamiento.
| Puertos e Interfaces |
|---|
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Interfaz de host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Suministro de potencia USB | Sí |
| Entrega de energía USB (USB Power Delivery) de hasta | 100 W |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Sí |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Conexión |
|---|
| Ethernet | Sí |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Desempeño |
|---|
| Color del producto | Plata |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash), SD |
| Indicadores LED | Sí |
| Control de energía |
|---|
| Alimentación | Corriente alterna |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50-60 Hz |
| Fuente de alimentación | 77 W |
| Voltaje de salida | 5/9/12/15/20 V |
| Corriente de salida | 3,25 A |
| Tipos de enchufe de energía compatibles | EU |
| Software |
|---|
| Sistema operativo Windows soportado | Sí |
| Sistema operativo MAC soportado | Sí |
| Sistema operativo Linux soportado | Sí |
| Otros sistemas operativos soportados | Android, iOS |
| Condiciones ambientales |
|---|
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Peso y dimensiones |
|---|
| Ancho | 115 mm |
| Profundidad | 60 mm |
| Altura | 18 mm |
| Peso | 100 g |
| Empaquetado |
|---|
| Ancho del paquete | 191 mm |
| Profundidad del paquete | 97 mm |
| Altura del paquete | 23 mm |
| Peso del paquete | 134 g |
| Contenido del embalaje |
|---|
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Guía de configuración rápida | Sí |
| Datos logísticos |
|---|
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8473302 |