Placas Base
MSI MAG B860 TOMAHAWK WIFI placa base Intel B860 LGA 1851 (Socket V1) ATX
Disponible en almacén de Península
Disponible en almacén de Península
Productos de la misma categoría
| Procesador | |
|---|---|
| Fabricante de procesador | AMD |
| Socket de procesador | Zócalo AM5 |
| Procesador compatible | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Sockets de procesador soportados | Zócalo AM5 |
| Memoria | |
| tipos de memoria compatibles | DDR5-SDRAM |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Memoria interna máxima | 256 GB |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Compatibilidad de ECC | ECC y no ECC |
| Memoria sin buffer | Sí |
| Reguladores del almacenaje | |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | PCI Express 4.0, PCI Express 5.0, SATA III |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 8 |
| Compatibilidad con RAID | Sí |
| Niveles RAID | 0, 1, 10 |
| Gráficos | |
| Soporte para proceso paralelo | No compatible |
| Máxima resolución | 3840 x 2160 Pixeles |
| HDCP | Sí |
| Interno I/O | |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Número de conectores SATA III | 4 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2x2 | 1 |
| Conector de audio en panel frontal | Sí |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Sí |
| Conector de ventilador CPU | Sí |
| Número de conectores para ventiladores de CPU | 2 |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 3 |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Sí |
| Número de conectores de alimentación EPS (8 pines) | 2 |
| Conector TPM | Sí |
| Conector eléctrico de 12 V | Sí |
| Conector para tiras LED RGB | Sí |
| Número de conectores para tiras LED RGB | 1 |
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) | |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 0 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Salidas para auriculares | 2 |
| Entrada de línea | Sí |
| Micrófono, jack de entrada | Sí |
| Puerto de salida S/PDIF | Sí |
| Conector para antena WiFi-AP | 2 |
| Conector USB | USB tipo A, USB Tipo C |
| Conexión | |
| Wifi | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Tipo de interfaz ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Controlador LAN | Dragon RTL8125BG |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Características | |
| Componente para | PC |
| Factor de forma | ATX |
| Familia del chipset | AMD |
| Chipset | AMD B850 |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Chip de sonido | Realtek ALC4082 |
| Color del producto | Blanco |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Certificación | FCC, CE, ErP/EuP |
| Ranuras de expansión | |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 5.x) | 1 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 4 |
| Tamaño más grande de llave de la primera M.2 | 2280 |
| Generación más alta de PCI Express de la primera M.2 | 5.0 |
| Tamaño más grande de llave de la segunda M.2 | 2280 |
| Generación más alta de PCI Express de la segunda M.2 | 4.0 |
| Tamaño más grande de llave de la tercera M.2 | 2280 |
| Generación más alta de PCI Express de la tercera M.2 | 4.0 |
| Tamaño más grande de llave de la cuarta M.2 | 2280 |
| Generación más alta de PCI Express de la cuarta M.2 | 4.0 |
| BIOS | |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| BIOS, tamaño de memoria | 256 MB/s |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 305 mm |
| Profundidad | 244 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | SATA |
| Antena incluida | S |