Placas Base
ASUS PRIME Z890-P WIFI Intel Z890 LGA 1851 (Socket V1) ATX
Disponible en almacén de Península
Disponible en almacén de Península
Productos de la misma categoría
| Procesador | |
|---|---|
| Fabricante de procesador | AMD |
| Socket de procesador | Zócalo AM5 |
| Procesador compatible | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Memoria | |
| tipos de memoria compatibles | DDR5-SDRAM |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Memoria interna máxima | 256 GB |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Compatibilidad de ECC | No-ECC |
| Memoria sin buffer | Sí |
| Reguladores del almacenaje | |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, SATA |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
| Compatibilidad con RAID | Sí |
| Niveles RAID | 0, 1, 10 |
| Gráficos | |
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| Interno I/O | |
| USB 2.0, conectores | 4 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Número de conectores SATA III | 4 |
| Número de conectores SATA II | 0 |
| Número de conectores SATA | 0 |
| conector de audio | Sí |
| Conector de audio en panel frontal | Sí |
| Conector de panel delantero | Sí |
| Conector para ventilador | Sí |
| Conector de ventilador CPU | Sí |
| Número de conectores para ventiladores de CPU | 1 |
| Conector de instrusión a chasis | Sí |
| Número de conectores COM | 1 |
| Conector TPM | Sí |
| Conector para tiras LED RGB | Sí |
| Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida) | |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 3 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Conexión | |
| Wifi | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Tipo de interfaz ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Controlador LAN | Realtek RTL8125 |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Características | |
| Componente para | PC |
| Factor de forma | ATX |
| Familia del chipset | AMD |
| Chipset | AMD B850 |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Chip de sonido | Realtek ALC897 |
| Color del producto | Negro |
| Alimentación | ATX |
| Ranuras de expansión | |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 1 |
| Ranuras PCI Express x4 (Gen 4.x) | 1 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 2 |
| Generación más alta de PCI Express de la primera M.2 | 5.0 |
| Generación más alta de PCI Express de la segunda M.2 | 4.0 |
| BIOS | |
| Botón de limpieza CMOS | Sí |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 243,8 mm |
| Profundidad | 304,8 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | SATA |
| Antena incluida | Sí |
| Tornillos incluídos | Sí |
| Otras características | |
| Cantidad de puertos mSATA | |