Teléfono móvil con conectividad 4G para personas mayores. Con tapa protectora, pantalla de 2,8”, amplio teclado, dos memorias directas, números grandes, botón SOS y Smart Help. Incluye base de carga.
- Con linterna, cámara, radio FM y manos libres
- Indicadores luminosos para notificaciones
- Bluetooth y ranura para microSD
Lo práctico no pasa de moda. Se renueva con la red 4G.SPC PRINCE 4G es un práctico teléfono móvil que hace la vida más fácil a los mayores e incorpora conectividad 4G para disfrutar de una mejor calidad en las comunicaciones y acceder a una amplia red de cobertura.
Su diseño clásico con tapa protectora de teclado y pantalla, además de las teclas amplias, las de colgado y descolgado a color y los números vistosos y grandes, hace que el uso sea extremadamente sencillo e intuitivo.
Con 3 avisos luminosos en la tapaEquipado con una pantalla de 2,8” a todo color, un menú sencillo y 3 discretos indicadores luminosos en la tapa que notifican que la batería está baja, cargando o totalmente cargada, que hay un mensaje por leer o una llamada perdida.
Accesos directos a las personas favoritasEn el centro del teclado se encuentran las teclas M1 y M2. En ellas es posible guardar el contacto de las dos personas que queramos o por ejemplo, por comodidad, con las que se hable más frecuentemente.
De esta forma, iniciar una llamada será tan sencillo como pulsar prolongadamente el botón de memoria asociado a esa persona. Sin buscarlo en la agenda.
Y, si lo que se necesita es capturar fotográficamente un momento, pulsa el acceso directo a la cámara, ubicado entre las memorias directas, para entrar rápidamente a esta funcionalidad.
Más que un móvilSencillo, pero equipado con funciones útiles que hacen más llevadero el día a día como la linterna, la cámara, la radio FM y la base de carga, la cual permite cargar el móvil con solo apoyarla sobre ella.
3 funciones de ayuda inteligentesEn SPC hemos desarrollado la ayuda inteligente que queremos para nuestros mayores y ahora tú también puedes tenerla para los tuyos. SPC PRINCE 4G incorpora:
Notificaciones automáticas a un tercero si detecta que algo no va bien. Ajuste inteligente del timbre, que subirá el volumen al máximo si tras una llamada perdida el mismo número vuelve a llamar en menos de 3 minutos y la configuración a distancia, gracias a la cual, mediante el envío de unos códigos SMS al PRINCE 4G desde el teléfono del contacto de confianza, es posible hacer ajustes a distancia sin necesidad de que la persona usuaria haga ninguna acción adicional.
Ayuda en la parte traseraTras pulsar durante 3 segundos el único botón ubicado en la parte trasera, el botón SOS, el teléfono llamará automáticamente y enviará un SMS a los contactos de emergencia, hasta un máximo de 5.
Hará hasta 3 rondas si no obtiene respuesta previa, por lo que puede llegar a realizar 15 llamadas de emergencia.
Un botón especialmente útil cuando se está en una situación compleja.
| Diseño |
|---|
| Color del producto | Negro, Plata |
| Tipo | Teléfono para personas mayores |
| Linterna integrada | Sí |
| Exhibición |
|---|
| Diagonal de la pantalla | 7,11 cm (2.8") |
| Resolución de la pantalla | 240 x 320 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Pantalla externa | No |
| Tipo de pantalla | TFT |
| Memoria |
|---|
| Tarjeta de soporte flash | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 32 GB |
| Cámara fotográfica |
|---|
| Cámara trasera | Sí |
| Cámara frontal | No |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 0,3 MP |
| Flash integrado | Sí |
| Conexión |
|---|
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM única |
| Wifi | No |
| Generación de red móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Bandas 2G (SIM principal) | 800,1800 MHz |
| Transmisión de datos |
|---|
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Puertos e Interfaces |
|---|
| Puerto USB | Sí |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Mensajería |
|---|
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Sí |
| Sistema de mensajería multimedia (MMS) | Sí |
| Audio |
|---|
| Radio FM | Sí |
| Control de energía |
|---|
| Capacidad de batería | 1600 mAh |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Peso y dimensiones |
|---|
| Peso | 130 g |
| Ancho | 57 mm |
| Profundidad | 20 mm |
| Altura | 110 mm |
| Características del teléfono |
|---|
| Factor de forma | Móvil con tapa |
| Gestión de la información personal | Despertador, calculadora, SOS |
| Alerta vibratoria | Sí |
| Capacidad de lista de direcciones | 2000 entradas |
| Personalización | Tonos de llamada |
| Idiomas de soporte | Alemán, Inglés, Español, Francés, Italiano, Portugués |
| Cantidad de números de emergencia | 1 |
| Indicadores LED | Sí |
| Contenido del embalaje |
|---|
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Manual de usuario | Sí |
| Base de cargador | Sí |
| Estación de conexión incluida | Sí |
| Pilas incluidas | Sí |
| Suscripción |
|---|
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Otras características |
|---|
| Índice de reparabilidad | 6.3 |
| Aprobaciones reguladoras |
|---|
| Índice SAR para la cabeza (UE) | 0,592 W/k |