Teléfono para mayores con botón SOS, números grandes y volumen alto en conversación. Incluye funciones de ayuda inteligentes como la configuración remota por alguien de confianza.
Configuración a distancia por alguien de confianza
Mediante el envío de unos códigos SMS al SPC FORTUNE 2 POCKET EDITION es posible subir el volumen del dispositivo al máximo, modificar los contactos de emergencia asociados al botón SOS o agregar nuevos contactos a la agenda, sin necesidad de que la persona usuaria haga ninguna acción añadida.
NOTIFICACIONES Y TIMBRE INTELIGENTES
Un pequeño gran aliadoSPC FORTUNE 2 POCKET EDITION enviará una notificación automática al contacto de confianza previamente configurado si no se ha respondido a una llamada, no se ha registrado actividad en el teléfono en las últimas 24 horas, o si la batería está por debajo del 15%.
Gracias a la función Timbre Inteligente, el volumen subirá automáticamente si, tras una llamada perdida, el mismo número vuelve a llamar en menos de 3 minutos. Después volverá al nivel al que estaba.
BOTÓN SOS
La ayuda viene con un solo toqueSPC FORTUNE 2 POCKET EDITION incorpora en su parte trasera un botón SOS fácilmente localizable, que tras una breve pulsación prolongada hará saber a los 5 contactos de emergencia que se haya preconfigurado que la persona usuaria está en una situación de emergencia.
Lo hará enviando un SMS y haciendo llamadas automáticas a estos contactos, y no parará hasta que obtenga una respuesta o haya realizado 3 rondas.
Todo a lo grande… menos él
Ligero, compacto y resistente.Su tamaño reducido hace que sea muy cómodo de llevar en cualquier bolso o bolsillo pero a la vez, ¡todo es grande en él!
Sus teclas de gran tamaño con números extragrandes, hacen que sea muy sencillo marcar, colgar o descolgar una llamada y el menú especialmente intuitivo facilita la tecnología a las personas mayores o menos habituadas a ella.
VOLUMEN ALTO EN CONVERSACIÓN
Alto y claro a la primeraEl volumen en llamada se ha configurado ligeramente más alto de lo normal sin llegar a ser incómodo para ayudar a los mayores a seguir sin problemas una conversación.
| Diseño |
|---|
| Color del producto | Negro |
| Tipo | Teléfono para personas mayores |
| Linterna integrada | Sí |
| Exhibición |
|---|
| Diagonal de la pantalla | 4,5 cm (1.77") |
| Resolución de la pantalla | 120 x 160 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Pantalla externa | No |
| Memoria |
|---|
| Tarjeta de soporte flash | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Cámara fotográfica |
|---|
| Cámara trasera | Sí |
| Cámara frontal | No |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 0,08 MP |
| Flash integrado | No |
| Conexión |
|---|
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM única |
| Wifi | No |
| Generación de red móvil | 2G |
| Red de datos | GSM |
| Transmisión de datos |
|---|
| Bluetooth | Sí |
| Puertos e Interfaces |
|---|
| Puerto USB | Sí |
| Conector USB | MicroUSB |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Mensajería |
|---|
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Sí |
| Sistema de mensajería multimedia (MMS) | Sí |
| Audio |
|---|
| Radio FM | Sí |
| Control de energía |
|---|
| Capacidad de batería | 800 mAh |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| batería extraíble | Sí |
| Peso y dimensiones |
|---|
| Peso | 75 g |
| Ancho | 52 mm |
| Profundidad | 13 mm |
| Altura | 112 mm |
| Características del teléfono |
|---|
| Factor de forma | Barra |
| Gestión de la información personal | Despertador |
| Alerta vibratoria | Sí |
| Cantidad de números de emergencia | 5 |
| Funcionamiento del GPS |
|---|
| GPS | No |
| Función de GPS asistida (A-GPS) | No |
| Teclado |
|---|
| Tecla de navegación | Sí |
| Botones grandes | Sí |
| Contenido del embalaje |
|---|
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Pack de baterías | Sí |
| Suscripción |
|---|
| Tipo de suscripción | Sin suscripció |