PYLON
ENERGÍA EN BRUTOXPG PYLON ofrece más que una simple fuente de alimentación con certificación Bronze. Los convertidores de CC a CC altamente eficientes y la potencia continua en 4 opciones de potencia diferentes lo convierten en una fuente de alimentación ideal para cualquier uso.
Circuito de CC a CC de grado BRONCELa fuente de alimentación XPG PYLON cumple la función de modo de suspensión de la guía de diseño de fuentes de alimentación de Intel ATX, con una potencia total de +12 V de CC a CC al 100 %(*) en todas las series PYLON, lo que garantiza que la entrega de energía se mantiene constante, eficiente y capaz de admitir CPU y tarjetas gráficas de gama media a alta.
(*) El circuito de CC a CC minimiza el ruido de ondulación, evita la carga de energía desequilibrada y actúa como una protección para la esperanza de vida de los componentes de su PC.
Certificación 80 Plus BronzeXPG PYLON es una unidad de fuente de alimentación con la certificación 80 Plus Bronze que garantiza la eficiencia energética al 20 %, 50 % y 100 % de las cargas nominales. La fuente de alimentación XPG PYLON también cumple el reglamento ErP 2014 Lote 3, y está diseñada para un funcionamiento continuo del sistema de alimentación de manera ininterrumpida 24/7.
Certificaciones ETA y LAMBDA de CybeneticsLa SERIE XPG PYLON cuenta con la certificación de Cybenetics por su eficiencia y nivel de ruido, ubicándose en la cima de su categoría tanto en el estándar ETA como en el estándar LAMBDA.
Ventilador de rodamientos hidráulicos (FDB) de 120 mmEl control del ventilador integrado del rodamiento hidráulico (FDB) de 120 mm comienza a aproximadamente 700 r.p.m. (temperatura ambiente de 25 °C) y mantiene su baja velocidad del ventilador hasta aproximadamente el 70 % de la carga de potencia.
El entorno operativo se mantiene silencioso y eficiente, y prolonga su vida útil.
Condensador principal japonés a 105 °CEl condensador principal japonés de 105 °C de la serie XPG PYLON Bronze garantiza una gran durabilidad y ofrece la mayor estabilidad y fiabilidad.
8 protecciones de nivel industrialLa fuente de alimentación XPG PYLON está diseñada para ofrecer eficiencia y seguridad, y cuenta con el respaldo de una garantía de 5 años. Se incluyen protecciones fundamentales como OPP, UVP, OVP, SCP, OTP y OCP, así como NLO y SIP, que se encuentran en fuentes de alimentación de gama media a alta, que ofrecen uno de los estándares más altos de estabilidad y seguridad en esta categoría.
XPG Fuente de Alimentación PYLON 650W. Potencia total: 650 W, Voltaje de entrada AC: 100 - 240 V, Frecuencia de entrada AC: 50 - 60 Hz. Alimentador de energía para tarjeta madre: 24-pin ATX, Tipo de cableado: No modular. Utilizar con: PC, Factor de forma de fuente de alimentación (PSU): ATX, Certificación 80 PLUS: 80 PLUS Bronze. Color del producto: Negro, Tipo de enfriamiento: Activo, Diámetro de ventilador: 12 cm. Cables incluidos: Corriente alterna
| Potencia total | 650 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Corriente de entrada | 8/4 A |
| Factor de poder | 0,99 |
| Corrección del factor de potencia tipo (PFC) | Activo |
| Potencia combinada (3,3 V) | 110 W |
| Potencia combinada (+12 V) | 648 W |
| Potencia combinada (+5 V) | 110 W |
| Potencia combinada (-12V) | 3,6 W |
| Potencia combinada (+5 VSB) | 12,5 W |
| Corriente máxima de salida (+3.3V) | 20 A |
| Corriente máxima de salida (+12V) | 54 A |
| Corriente máxima de salida (+5V) | 20 A |
| Corriente máxima de salida (-12V) | 0,3 A |
| Corriente máxima de salida (+5Vsb) | 2,5 A |
| Funciones de protección de poder | Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Sobrecalentamiento, Cortocircuito, Bajo voltaje |
| Alimentador de energía para tarjeta madre | 24-pin ATX |
| Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex) | 1 |
| Número de conectores de energía SATA | 5 |
| Conector de alimentación EPS (4+4 pines) | Si |
| Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin) | 2 |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Si |
| Tipo de cableado | No modular |
| Utilizar con | PC |
| Factor de forma de fuente de alimentación (PSU) | ATX |
| Certificación 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Versión ATX | 2.4 |
| Tecnología de rodamientos | FDB |
| Tiempo medio entre fallos | 100000 h |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Diámetro de ventilador | 12 cm |
| Número de ventiladores | 1 Ventilador(es) |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Certificación | CE / CB(62368+60950) / FCC(IC) / EAC / CCC / TUV / cTUVus / TUV-S / RCM / NOM / BSMI / KC |
| Ancho | 140 mm |
| Profundidad | 150 mm |
| Altura | 86 mm |
| Certificados de sostenibilidad | ErP |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733020 |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |