- PVP exclusivo Web
- -10%
Western Digital My Book disco duro externo 24 TB USB tipo A 2.0/3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Negro
Referencia: ID-WDBBGB0240HBK-EESN
|
EAN13: 0718037904436
Disponible en almacén de Península
526,58 €
585,08 €
-10%
Impuestos incluidos
Time left
Productos de la misma categoría
16 otros productos en la misma categoría:
Transforma tu espacio de trabajo con la potencia de un almacenamiento de sobremesa que no tiene límites
My Book® es tu disco de almacenamiento de sobremesa fiable que protege todo tu mundo digital. Gracias a sus hasta 24 TB1 de capacidad, tendrás espacio de sobra para archivar tus fotos, vídeos, música, documentos e incluso tu sistema informático, lo que te ayudará a preservar tus recuerdos.
Gran capacidad
Accede a hasta 24 TB1 de almacenamiento y libera fácilmente un valioso espacio en tus dispositivos. Archiva tus colecciones de fotos, vídeos, música y documentos esenciales y de historial de forma segura en un espacio fiable.
Versátil y fácil de usar
Compatibilidad total con los ordenadores Mac y Windows® desde el momento en el que lo desempaquetas. Empieza a transferir archivos, proteger tus recuerdos más preciados y hacer copias de seguridad sin demora.
Archivar es sencillo. Protégete contra el ransomware
Programar copias de seguridad de tus valiosos archivos es más fácil con el software Acronis® True Image™ for Western Digital incluido2. Refuerza también tus aplicaciones importantes y ayuda a proteger tu sistema informático contra la pérdida de datos que causan los ataques de ransomware.
Protege las cosas más importantes
Mantén la privacidad y la seguridad de tus archivos en casa o en el trabajo. Utiliza nuestro software incluido1 para añadir un nivel adicional de seguridad con la protección mediante contraseña y el cifrado AES de 256 bits integrado.
Una garantía sin preocupaciones3
Desde el primer momento, puedes empezar a usar el disco de almacenamiento de sobremesa My Book para transferir archivos, proteger tus recuerdos y realizar copias de seguridad. Incluye todo el software que necesitas para proteger tus datos.
My Book® es tu disco de almacenamiento de sobremesa fiable que protege todo tu mundo digital. Gracias a sus hasta 24 TB1 de capacidad, tendrás espacio de sobra para archivar tus fotos, vídeos, música, documentos e incluso tu sistema informático, lo que te ayudará a preservar tus recuerdos.
Gran capacidad
Accede a hasta 24 TB1 de almacenamiento y libera fácilmente un valioso espacio en tus dispositivos. Archiva tus colecciones de fotos, vídeos, música y documentos esenciales y de historial de forma segura en un espacio fiable.
Versátil y fácil de usar
Compatibilidad total con los ordenadores Mac y Windows® desde el momento en el que lo desempaquetas. Empieza a transferir archivos, proteger tus recuerdos más preciados y hacer copias de seguridad sin demora.
Archivar es sencillo. Protégete contra el ransomware
Programar copias de seguridad de tus valiosos archivos es más fácil con el software Acronis® True Image™ for Western Digital incluido2. Refuerza también tus aplicaciones importantes y ayuda a proteger tu sistema informático contra la pérdida de datos que causan los ataques de ransomware.
Protege las cosas más importantes
Mantén la privacidad y la seguridad de tus archivos en casa o en el trabajo. Utiliza nuestro software incluido1 para añadir un nivel adicional de seguridad con la protección mediante contraseña y el cifrado AES de 256 bits integrado.
Una garantía sin preocupaciones3
Desde el primer momento, puedes empezar a usar el disco de almacenamiento de sobremesa My Book para transferir archivos, proteger tus recuerdos y realizar copias de seguridad. Incluye todo el software que necesitas para proteger tus datos.
| Disco duro | |
|---|---|
| Capacidad del HDD | 24 TB |
| Sistema de formato de archivo | exFAT |
| Puertos e Interfaces | |
| Rango máximo de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Conector USB | USB tipo A |
| Versión USB | 2.0/3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tecnología Thunderbolt (Rayo) | No |
| Wifi | No |
| Ethernet | No |
| Características | |
| Color del producto | Negro |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | 256-bit AES |
| Protección mediante contraseña | Sí |
| Encriptación de hardware | Sí |
| Control de energía | |
| Alimentación bus | USB |
| Adaptador de energía externo | Sí |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 65 °C |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 49 mm |
| Profundidad | 139,3 mm |
| Altura | 170,6 mm |
| Empaquetado | |
| Cables incluidos | USB |
| Manual de usuario | S |
- Color del producto
- Negro
- Ethernet
- No
- Wifi
- No
- Versión USB
- 2.0/3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
- Rango máximo de transferencia de datos
- 5000 Mbit/s
- Capacidad del HDD
- 24 TB
- Tecnología Thunderbolt (Rayo)
- No
- Alimentación bus
- USB
- Conector USB
- USB tipo A
- Almacén del producto
- Almacén en Península
WDBBGB0240HBK-EESN
2 Artículos
Nuevo
Sin comentarios

Venta exclusiva para Canarias
Disponible en almacén Canarias