La mejor opción para actualizar equiposTEAMGROUP lanza la nueva unidad de estado sólido MP33 M.2 PCIe. Utiliza una interfaz PCIe Gen 3 x4 de alta velocidad y cumple con el estándar NVMe 1.3. Con la memoria flash 3D NAND, ofrece excelente rendimiento a un precio asequible. Los usuarios de computadoras portátiles y de escritorio podrán costearla fácilmente, lo que la convierte en la mejor opción para actualizar equipos.
Tres veces más rápida que SATA IIILa velocidad máxima de lectura/escritura de la unidad de estado sólido M.2 PCIe MP33 es de 1,800/1,500 MB/s , tres veces más rápida que la interfaz SATA de 6 GB/s. Es capaz de reducir los retrasos de funcionamiento mientras se juega y se cargan software, lo que ofrece a los informáticos y gamers la mejor y más fluida experiencia de juego y un rendimiento de alta velocidad sin ningún retraso, incluso cuando se cargan juegos y software de edición de video o gráficos que demandan un gran nivel de rendimiento.
Disponible en todas las capacidadesLa unidad de estado sólido M.2 PCIe MP33 está disponible en capacidades de 128 GB, 256 GB, 512 GB y 1 TB, entre otros. Puesto que sigue la especificación de tamaño estándar actual 2280 (22 mm de ancho x 80 mm de largo), se puede instalar directamente en la ranura M.2 de las placas madre Intel y AMD más recientes. Es ligera, delgada, compacta y compatible con la nueva plataforma de Intel y AMD. Adecuada para jugadores que necesitan velocidad y la mejor opción para actualizar computadoras de escritorio o portátiles.
Team Group MP33. SDD, capacidad: 2 TB, Factor de forma de disco SSD: M.2, Componente para: PC/ordenador portátil
| SDD, capacidad | 2 TB |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Interfaz | PCI Express 3.0 |
| NVMe | Si |
| Tipo de memoria | 3D NAND |
| Componente para | PC/ordenador portátil |
| Versión NVMe | 1.3 |
| Lectura aleatoria (4KB) | 220000 IOPS |
| Escritura aleatoria (4KB) | 200000 IOPS |
| Velocidad de lectura secuencial (CDM) | 1800 MB/s |
| Velocidad de escritura secuencial (CDM) | 1500 MB/s |
| Soporte S.M.A.R.T. | Si |
| Soporte TRIM | Si |
| Tiempo medio entre fallos | 1500000 h |
| calificación TBW | 1000 |
| Voltaje de operación | 3,3 V |
| Ancho | 22 mm |
| Profundidad | 80 mm |
| Altura | 3,8 mm |
| Peso | 6 g |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Vibración operativa | 20 G |
| Golpes en funcionamiento | 1500 G |