CAJA GAMING ATX MCV5Visión panorámica, airflow optimizado e iluminación ARGB en formato ATX.
Con 4 ventiladores ARGB incluidos, doble panel de cristal templado continuo y una configuración pensada para potenciar la refrigeración, la MCV5 realza el hardware y la iluminación del equipo con una estética panorámica impactante.
Su configuración con 3 ventiladores laterales ARGB de 120 mm con flujo de aire inverso y 1 ventilador trasero ARGB de 120mm permite mantener una entrada de aire eficiente sin comprometer la estética interior. Además, ofrece una amplia compatibilidad con hardware de última generación, 7 slots PCI horizontales y 2 slots PCI para instalación vertical de GPU, compatibilidad con placas base ATX y MicroATX de conector inverso, soporte para refrigeración líquida de hasta 360 mm y conectividad USB-C, USB 3.0, USB 2.0 y Audio HD.
Diseño panorámico con cristal templadoSu diseño con cristal templado continuo en el frontal y lateral crea una vista panorámica que potencia la iluminación y realza cada componente del interior.
Ventilación optimizadaGracias a sus 3 ventiladores laterales ARGB de 120mm con flujo de aire inverso y su ventilador trasero ARGB de 120mm, la MCV5 mantiene una ventilación eficiente con una estética interior más limpia y profesional.
Iluminación ARGB integradaLos ventiladores incorporan múltiples efectos de iluminación predefinidos y compatibilidad con placas base y controladoras ARGB, lo que permite sincronizar la iluminación del chasis con el resto de componentes del sistema.
Refrigeración a medidaLa MCV5 ofrece espacio para instalar hasta 10 ventiladores de 120 mm o 4 de 140mm, además de disipadores de CPU de hasta 165 mm y sistemas de refrigeración líquida de hasta 360mm, facilitando configuraciones de alto rendimiento bien refrigeradas.
Espacio para hardware de alto nivelSu amplio interior permite instalar tarjetas gráficas de hasta 416mm, 2 unidades SSD de 2.5" y 1 disco duro HDD de 3.5", además de ofrecer compatibilidad con placas ATX, MicroATX y Mini-ITX para montar configuraciones de alto rendimiento.
Configuraciones más limpias y versátilesLa MCV5 incorpora 7 slots PCI horizontales y 2 slots PCI para instalación vertical de GPU, ofreciendo mayor flexibilidad de montaje. Además, es compatible con placas base ATX y MicroATX de conector inverso, lo que permite un flujo de aire sin restricciones y facilita la gestión de cableado para un montaje más limpio.
Conectividad actual y acceso inmediatoIntegra USB-C, USB 3.0, USB 2.0 y Audio HD para conectar cómodamente periféricos, auriculares, memorias externas y otros dispositivos del día a día.
Mars Gaming MCV5. Factor de forma: Midi Tower, Color del producto: Negro, Formas de factor de tarjeta madre soportadas: ATX, micro ATX, Mini-ITX. Ventiladores laterales instalados: 3x 120 mm, Ventiladores traseros instalados: 1x 120 mm. Ancho: 286 mm, Profundidad: 430 mm, Altura: 402 mm. País de origen: España
| Factor de forma | Midi Tower |
| Color del producto | Negro |
| Formas de factor de tarjeta madre soportadas | ATX, micro ATX, Mini-ITX |
| Número de puertos 3.5" | 1 |
| Material | Vidrio templado |
| Número de bahías 2.5'' | 2 |
| Número de ranuras de expansión | 9 |
| Ventana lateral | Si |
| Panel(es) de vidrio templado | Si |
| Altura máxima de la CPU más fresco | 16,5 cm |
| Máxima longitud de la tarjeta de gráficos | 41,6 cm |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Ventiladores laterales instalados | 3x 120 mm |
| Ventiladores traseros instalados | 1x 120 mm |
| Capacidad de enfriamiento líquido | Si |
| Periodo de garantía | 3 año(s) |
| Ancho | 286 mm |
| Profundidad | 430 mm |
| Altura | 402 mm |
| Peso | 5,3 kg |
| País de origen | España |