Conecte varios periféricos USB-A de 5 Gbps que consumen mucha energía a su ordenador mediante un solo puerto USB-A
Este hub USB añade cuatro puertos USB-A 3.2 Gen 1 (5 Gbps) a un ordenador de sobremesa o portátil con USB-A. El hub USB se conecta a un puerto USB-A del ordenador mediante el cable host integrado de 30 cm. El hub USB es retrocompatible con dispositivos USB 2.0 (480 Mbps), lo que garantiza la compatibilidad con una amplia gama de periféricos USB modernos y de legado (por ejemplo, unidades flash, discos duros externos/SSD, cámaras HD, ratones, teclados, cámaras web y auriculares con micrófono). El hub USB es de tamaño compacto, lo que facilita su transporte cuando se viaja.
Alimentación por el Bus con Alimentación Auxiliar Opcional
El hub USB puede funcionar solo con la alimentación del bus. Informático cuenta con una entrada de alimentación USB tipo C que se puede conectar a un adaptador de alimentación USB-C (se vende por separado), lo que proporciona hasta 15 W (5 V/3 A) de potencia además de la alimentación del bus del host. Esta flexibilidad es ideal para aplicaciones que requieren alimentación adicional, como la conexión de un dispositivo USB de alta potencia (por ejemplo, un disco duro externo/SSD), mientras se utilizan los otros puertos para conectar dispositivos de menor potencia. Cada uno de los puertos descendentes es capaz de proporcionar hasta 7,5 W de potencia a los periféricos conectados. Para una mayor protección de los dispositivos USB conectados, los puertos USB cuentan con protección contra sobrecorriente (OCP). La OCP evita que los periféricos USB consuman más energía de la asignada de forma segura para cada puerto.
Plug and Play
Este dispositivo es independiente del sistema operativo y es compatible con todos los sistemas operativos, incluyendo Windows, macOS y ChromeOS. El hub USB se detecta, configura e instala automáticamente al conectarlo a un ordenador host. El cable host USB-A extra largo de 30 cm (1 pie) integrado garantiza una configuración fácil y reduce la tensión del conector en dispositivos como Surface Pro, HP Elite X2, Lenovo X1 Carbon, Dell XPS y portátiles con soportes elevadores.
Herramientas de Gestión Empresarial
Nuestras herramientas de conectividad ofrecen utilidades prácticas para facilitar la gestión de dispositivos y aumentar la productividad en entornos informáticos modernos. El software aplicable a este producto es la utilidad USB Event Monitoring Utility, que permite a los administradores realizar un seguimiento y registrar los dispositivos USB conectados.
Visite StarTech.com/Connectivity-Tools para descargar las herramientas de gestión empresarial.
StarTech.com Hub USB-A de 4 Puertos - Ladrón USB USB-A - USB-A a 4x USB-A - Concentrador USB 3.0 Portátil de 5Gbps - Alimentado por el Bus - Salida Auxiliar de Alimentación USB Tipo C - Cable de 30cm. Interfaz de host: USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, Interfaces de concentradores: USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, USB Tipo C. Velocidad de transferencia de datos: 5000 Mbit/s, Color del producto: Gris, Material de la carcasa: Plástico. Tipo de fuente de alimentación: USB. Otros sistemas operativos soportados: ChromeOS. Ancho: 54 mm, Profundidad: 420 mm, Altura: 16 mm
| Cantidad de puertos | 5 |
| Interfaz de host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Interfaces de concentradores | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, USB Tipo C |
| Número de puertos USB 2.0 Tipo C | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Velocidad de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Color del producto | Gris |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Protección contra sobreintensidades | Si |
| Longitud de cable | 0,3 m |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| apoyo UASP | Si |
| Tipo de fuente de alimentación | USB |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Otros sistemas operativos soportados | ChromeOS |
| Ancho | 54 mm |
| Profundidad | 420 mm |
| Altura | 16 mm |
| Peso | 82 g |
| Ancho del paquete | 120 mm |
| Profundidad del paquete | 160 mm |
| Altura del paquete | 30 mm |
| Peso del paquete | 145 g |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 85% |
| Tiempo medio entre fallos | 302079 h |
| Ancho de la caja principal | 13 mm |
| Longitud de la caja | 473 mm |
| Alto de la caja principal | 440 mm |
| Cantidad por caja | 80 pieza(s) |
| Certificados de conformidad | CE, RoHS |
| Circuito integrado | VIA - VL817 |