- PVP exclusivo Web
- -10%
StarTech.com Módulo QSFP+ Compatible con Cisco QSFP-40G-LR4-S - 40GBASE-LR4 - Monomodo de 40GbE - QSFP+ Ethernet Gigabit de 40Gb
Referencia: ID-QSFP40GLR4S
|
EAN13: 0065030872058
Disponible en almacén de Península
832,25 €
924,72 €
-10%
Impuestos incluidos
Time left
Productos de la misma categoría
16 otros productos en la misma categoría:
40 Gbps | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida
El modelo QSFP40GLR4S es un módulo transceptor por fibra óptica compatible con el modelo QSFP-40G-LR4-S de Cisco, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad fiable a 40GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 40GBASE-LR4, a una distancia máxima de hasta 10km. Especificaciones técnicas: - Longitud de onda: 1270nm a 1330nm
- Máxima tasa de transferencia de datos: 40Gbps
- Tipo: Fibra óptica monomodo
- Tipo de conexión: Conector LC
- Distancia máxima de transferencia: 10km
- MTBF: 1.489.426 horas
- Consumo energético: Menos de 2,5 vatios
- DDM ("Digital Diagnostics Monitoring"; monitorización de diagnóstico digital): Sí
Este módulo QSFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.
The StarTech.com Advantage
El modelo QSFP40GLR4S es un módulo transceptor por fibra óptica compatible con el modelo QSFP-40G-LR4-S de Cisco, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad fiable a 40GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 40GBASE-LR4, a una distancia máxima de hasta 10km. Especificaciones técnicas: - Longitud de onda: 1270nm a 1330nm
- Máxima tasa de transferencia de datos: 40Gbps
- Tipo: Fibra óptica monomodo
- Tipo de conexión: Conector LC
- Distancia máxima de transferencia: 10km
- MTBF: 1.489.426 horas
- Consumo energético: Menos de 2,5 vatios
- DDM ("Digital Diagnostics Monitoring"; monitorización de diagnóstico digital): Sí
Este módulo QSFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.
The StarTech.com Advantage
| Desempeño | |
|---|---|
| Tipo de transceptor SFP | Fibra óptica |
| Rango máximo de transferencia de datos | 40000 Mbit/s |
| Tipo de interfaz | QSFP+ |
| Fibra de un modo (SMF) compatible | Sí |
| Conector fibra óptica | LC |
| Tipo de transceptor SFP | LR4 |
| Distancia de transferencia máxima | 10000 m |
| Ancho de banda para transmisión (mín.) | 1270 nm |
| Ancho de banda para transmisión (máx.) | 1330 nm |
| Estándares de red | IEEE 802.3ba |
| Sistema de dúplex | Completo |
| Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM) | Sí |
| Características | |
| Color del producto | Plata |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Hot-swap | Sí |
| Tiempo medio entre fallos | 1489426 h |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 2,5 W |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificados de conformidad | CE, RoHS |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 85 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 18,4 mm |
| Profundidad | 72 mm |
| Altura | 8,5 mm |
| Peso | 44 g |
| Contenido del embalaje | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 92 mm |
| Profundidad del paquete | 117 mm |
| Altura del paquete | 34 mm |
| Peso del paquete | 95 g |
| Datos logísticos | |
| Ancho de la caja principal | 250 mm |
| Longitud de la caja | 300 mm |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85369010 |
| Alto de la caja principal | 200 mm |
| Cantidad por caja | 36 pieza(s) |
| País de origen | Chin |
- Tipo de interfaz
- QSFP+
- Rango máximo de transferencia de datos
- 40000 Mbit/s
- Tipo de transceptor SFP
- Fibra óptica
- Almacén del producto
- Almacén en Península
QSFP40GLR4S
2 Artículos
Nuevo
Sin comentarios

Venta exclusiva para Canarias
Disponible en almacén Canarias