Procesadores
AMD Ryzen Threadripper 9970X procesador 4 GHz 128 MB L3 Caja
Disponible en almacén de Península
Disponible en almacén de Península
Productos de la misma categoría
| Procesador | |
|---|---|
| Familia de procesador | AMD Ryzen™ 7 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Socket de procesador | Zócalo AM4 |
| Litografía del procesador | 7 nm |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Refrigerador incluido | Sí |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Modelo del procesador | 5700 |
| Frecuencia base del procesador | 3,7 GHz |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| Generación del procesador | AMD Ryzen 5000 Series |
| Número de hilos de ejecución | 16 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,6 GHz |
| Caché del procesador | 16 MB |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Potencia de diseño térmico (TDP) | 65 W |
| Potencia de diseño térmico configurable-alta | 65 W |
| Potencia de diseño térmico configurable-baja | 45 W |
| Memoria | |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR4-SDRAM |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 2667,2933,3200 MHz |
| Gráficos | |
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | No disponible |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Características | |
| Segmento de mercado | Escritorio |
| Número máximo de buses PCI Express | 24 |
| Versión de entradas de PCI Express | 3.0 |
| Set de instrucciones soportadas | AES, AVX, AVX 2.0, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4.x, SSSE3 |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 10 x64, RHEL x86 64-bit, Ubuntu x86 64-bit |
| Configuración de entrada/salida | |
| Versión USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Cantidad de puertos USB | 4 |
| Cantidad total de conectores SATA | |