Smartphone con pantalla IPS Incell de 6,75”, 256 GB de almacenamiento interno, resolución HD+, hasta 14GB de RAM, NFC para pagos contactless, desbloqueo por biometría y CORE AI CAMERA. Con batería de 5.000mAh con carga rápida y carga inversa.
- 6 GB RAM ampliables hasta 8GB RAM virtual
- Fluidez y rendimiento: procesador Octa Core
- Diseño sublime: color DEEP SKY con destellos
Grande por fuera...Jugar, ver tus series y películas favoritas, navegar por internet y por redes sociales…Con DISCOVERY 2 ME todo esto se convierte en una experiencia superior gracias a su pantalla de grandes dimensiones, ¡ni más ni menos que 6,75”!
Con resolución HD+ y tecnología IPS Incell, vivirás las imágenes desde dentro, con una calidad y unos colores que parecerán parte de tu mundo y de tu alrededor.
…Y grande también por dentroYa no necesitarás bajar la calidad de las fotos que hagas con tu DISCOVERY 2 ME. ¡Guarda tus imágenes siempre en alta calidad sin miedo a quedarte sin espacio!
DISCOVERY 2 ME cuenta con una gigantesca capacidad de almacenamiento de 256GB. Y esto de serie, que si le añades una tarjeta Micro SD puedes aumentarla hasta en 512GB adicionales.
Paga y desbloquea sin tocarSPC DISCOVERY 2 ME se desbloquea al reconocer tu rostro o tu huella dactilar y permite que pagues las compras a través de él. Activa el NFC y vincula tus tarjetas bancarias; pagar será tan sencillo como pasar el teléfono por encima del datáfono.
Ya no es necesario recordar un patrón de desbloqueo o un código numérico para poder pagar con tu banca online, ¡llega el fin del cash!
Versátil, preciso y preciosoLa CORE AI CAMERA integrada te ofrece versatilidad y nitidez con la lente de 50Mpx y te proporciona imágenes con resultados profesionales gracias a la detección de escenas por IA.
La precisión de la macro está pensada para capturar los detalles más pequeños a lo grande.
Todo ello en un precioso dispositivo con un acabado metálico de tacto sedoso en color DEEP SKY con destellos tornasolados que le dan ese toque único y brillante.
Usa y abusa, dos días de autonomía a pleno rendimientoDISCOVERY 2 ME es un smartphone todoterreno para gente todoterreno.
En primer lugar, porque su batería extragrande de 5000 mAh aguanta durante 12 horas non-stop. Pero si esto te parece mucho, imagínate lo que va a dar de sí con un uso estándar: como mínimo, dos días de autonomía.
Además, tiene una batería tan potente que puede funcionar como cargador de otro dispositivo con conector USB-C gracias a su función de carga inversa y puede pasar de 0 a 100 en tan solo 1,5 horas; solo debes usar un cargador USB PD de 18W .
Potencia y memoria a tu medidaDISCOVERY 2 ME mantiene el diseño de la gama: líneas rectas, sobriedad, trasera sedosa con sutiles destellos y un tamaño equilibrado y cómodo.
Incorpora memoria RAM de 6 GB ampliable a otros 4, 6 u 8 GB de RAM virtual si quieres aún más. Sí, te lo confirmamos, has leído bien ¡puedes tener hasta 14 GB totales de RAM!
Fluidez y rendimiento reforzada por la potencia de su procesador Octa Core para que puedas hacer la multitarea que necesites sin interrupciones ni cortes.
| Exhibición |
|---|
| Diagonal de la pantalla | 17,1 cm (6.75") |
| Resolución de la pantalla | 1600 x 720 Pixeles |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de cristal de pantalla | Panda Glass |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Máxima velocidad de actualización | 90 Hz |
| Densidad del pixel | 260 ppp |
| Procesador |
|---|
| Familia de procesador | Unisoc |
| Modelo del procesador | T606 |
| Frecuencia del procesador | 1,6 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Medios de almacenaje |
|---|
| Capacidad de RAM | 6 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 512 GB |
| Cámara fotográfica |
|---|
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 8 MP |
| Cámara trasera con flash | Sí |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 2 MP |
| Velocidad máxima de cuadro | 60 pps |
| Modos de grabación de vídeo | 1080p |
| Conexión |
|---|
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | HSPA+ |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sí |
| Estándares 2G | GPRS, GSM |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Bandas 2G (SIM principal) | 850,900,1800,1900 MHz |
| Bandas 3G soportadas | 900,2100 MHz |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Sí |
| Suscripción |
|---|
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Puertos e Interfaces |
|---|
| Puerto USB | Sí |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Navegación |
|---|
| GPS | Sí |
| Función de GPS asistida (A-GPS) | Sí |
| GPS (satélite) | Sí |
| Diseño |
|---|
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Azul oscuro |
| Nombre del color | Deep Sky |
| Desempeño |
|---|
| Carga rápida | Sí |
| Adaptador gráfico | Mali-G57 MP1 |
| Lector de huella digital | Sí |
| Reconocimiento de cara | Sí |
| Altavoz | Sí |
| USB On-The-Go soportado | Sí |
| Multimedia |
|---|
| Radio FM | Sí |
| Software |
|---|
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 14 |
| Batería |
|---|
| Capacidad de batería | 5000 mAh |
| Sensores |
|---|
| Acelerómetro | Sí |
| Peso y dimensiones |
|---|
| Peso | 206 g |
| Ancho | 76 mm |
| Profundidad | 8,95 mm |
| Altura | 164,5 mm |
| Contenido del embalaje |
|---|
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Cables incluidos | USB |
| Manual de usuario | S |