- Diseño moderno y de muy fácil instalación
- Es una solución ideal para clonar discos duros M.2 Nvme y hacer copia de seguridad
- Puede clonar discos duros sin necesidad de un PC
- Totalmente Plug and Play. Enchufar y listo.
- Conexión USB 3.2 Gen2x2 ofrece una velocidad de transferencia de hasta 20Gbps.
- Incluye LEDs para indicar el estado de conexión, acceso a disco duro y proceso de clonación
Especificaciones:
- Conexión USB USB 3.2 Gen2x2
- Velocidad de transferencia de hasta 20 Gbps. Nota: Este docking puede alcanzar los 20 Gbps solo cuando se conecta a un dispositivo con puerto USB-C que sea compatible con USB 3.2 Gen 2x2. Dado que USB4 no es compatible con USB 3.2 Gen 2x2, la velocidad máxima del este docking se limita a 10 Gbps.
- Compatible con discos duros SSD M.2 (NGFF) NVMe con las clavijas B+M o clavijas M. (No soporta clavijas B)
- Solo soporta protocolo NVMe, NO soporta protocolo SATA.
- Tenga en cuenta que NO es compatible con M.2 NGFF SSD SATA con las clavijas B y las clavijas B+M.
- Soporta clonación de discos duros sin necesidad de un PC
- Soporta protocolo UASP que permite un alto rendimiento de transferencia de datos entre el disco duro y USB.
- Capacidad disco duro soportada: más de 2 TB en sistemas que utilizan particiones GPT; hasta 2 TB en sistemas con particiones MBR.
- Tipo de formatos soportados: FAT32 / NTFS / eXT2 / HFS
- Sistemas operativos compatibles: Windows 10/11, macOS 10.10.2 o superior.
- Indicadores LED para indicar el estado de conexión, acceso a disco duro y proceso de clonación
- Material: ABS
- Color: Negro
| Disco duro |
|---|
| Tipo de almacenamiento | SSD |
| Interfaz de unidad de almacenamiento | M.2 |
| Tamaños de almacenamiento en disco soportados | M.2 |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 2 |
| Puertos e Interfaces |
|---|
| Interfaz de host | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Características |
|---|
| Color del producto | Negro |
| Material | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS) |
| Tasa de transferencia (máx) | 20 Gbit/s |
| apoyo UASP | Sí |
| Empaquetado |
|---|
| Ancho del paquete | 90 mm |
| Profundidad del paquete | 128 mm |
| Altura del paquete | 65 mm |
| Peso del paquete | 266 g |
| Datos logísticos |
|---|
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Ancho de la caja principal | 347 mm |
| Longitud de la caja | 535 mm |
| Alto de la caja principal | 305 mm |
| Peso del envase completo | 13,3 kg |
| Volumen de caja | 56622 cm³ |
| Cantidad por caja | 50 pieza(s |