- PVP exclusivo Web
- -10%
StarTech.com Conversor de Vídeo Mini DisplayPort a HDMI con Audio – Adaptador Activo MDP 1.2 para MacBook Pro – 4K 30Hz - Negro
Referencia: ID-MDP2HD4KS
|
EAN13: 0065030857369
Disponible en almacén de Península
30,36 €
33,73 €
-10%
Impuestos incluidos
Time left
Productos de la misma categoría
16 otros productos en la misma categoría:
Conecte una Pantalla HDMI® a una Fuente de Video Mini DisplayPort®
El adaptador Mini DisplayPort a HDMI, modelo MDP2HD4KS, permite la conexión de un Ultrabook™, un tablet o un ordenador portátil equipado con mDP (por ejemplo, la serie ThinkPadT440) a una pantalla HDMI. Este adaptador es compatible con Mini DisplayPort 1.2 y HDMI 4K a 30 Hz y, por tanto, admite resoluciones de vídeo de hasta 4K (Ultra HD), así como el correspondiente audio digital con hasta 7.1 canales de sonido envolvente. El adaptador Mini DisplayPort es el accesorio perfecto para su dispositivo Microsoft Surface™ Pro con Mini DisplayPort.
Con soporte para Ultra HD (4K), el adaptador mDP a HDMI garantiza la conversión de Mini DisplayPort a HDMI y, al mismo tiempo, mantiene una asombrosa calidad de imagen cuatro veces más que la resolución de alta definición de 1080 p. También es retrocompatible con las versiones anteriores de DisplayPort 1.0/1.1, con soporte para resoluciones de hasta 1080 p.
Para una fácil configuración, el adaptador Mini DisplayPort a HDMI se instala mediante el sencillo sistema plug-and-play, que no requiere software ni controladores adicionales. Además, su diseño que requiere poco espacio y de peso ligero aumenta su portabilidad.
Para asegurarse de la compatibilidad con cualquier salida Mini DisplayPort, el adaptador mDP ofrece la conversión activa de vídeo, la cual se requiere para mantener la resolución 4K al convertir Mini DisplayPort a HDMI. Un adaptador mDP activo también es ideal como salida de resoluciones de vídeo de 1080 p, ya que garantiza la compatibilidad con tarjetas gráficas que no admiten salidas de señales DP++ multimodo (por ejemplo, ATI Eyefinity).
El conversor Mini DisplayPort a HDMI es compatible con los dispositivos Intel® Thunderbolt™ con señales de salida de vídeo DisplayPort.
The StarTech.com Advantage
El adaptador Mini DisplayPort a HDMI, modelo MDP2HD4KS, permite la conexión de un Ultrabook™, un tablet o un ordenador portátil equipado con mDP (por ejemplo, la serie ThinkPadT440) a una pantalla HDMI. Este adaptador es compatible con Mini DisplayPort 1.2 y HDMI 4K a 30 Hz y, por tanto, admite resoluciones de vídeo de hasta 4K (Ultra HD), así como el correspondiente audio digital con hasta 7.1 canales de sonido envolvente. El adaptador Mini DisplayPort es el accesorio perfecto para su dispositivo Microsoft Surface™ Pro con Mini DisplayPort.
Con soporte para Ultra HD (4K), el adaptador mDP a HDMI garantiza la conversión de Mini DisplayPort a HDMI y, al mismo tiempo, mantiene una asombrosa calidad de imagen cuatro veces más que la resolución de alta definición de 1080 p. También es retrocompatible con las versiones anteriores de DisplayPort 1.0/1.1, con soporte para resoluciones de hasta 1080 p.
Para una fácil configuración, el adaptador Mini DisplayPort a HDMI se instala mediante el sencillo sistema plug-and-play, que no requiere software ni controladores adicionales. Además, su diseño que requiere poco espacio y de peso ligero aumenta su portabilidad.
Para asegurarse de la compatibilidad con cualquier salida Mini DisplayPort, el adaptador mDP ofrece la conversión activa de vídeo, la cual se requiere para mantener la resolución 4K al convertir Mini DisplayPort a HDMI. Un adaptador mDP activo también es ideal como salida de resoluciones de vídeo de 1080 p, ya que garantiza la compatibilidad con tarjetas gráficas que no admiten salidas de señales DP++ multimodo (por ejemplo, ATI Eyefinity).
El conversor Mini DisplayPort a HDMI es compatible con los dispositivos Intel® Thunderbolt™ con señales de salida de vídeo DisplayPort.
The StarTech.com Advantage
| Características | |
|---|---|
| Longitud de cable | 0,15 m |
| HDCP | Sí |
| Máxima resolución | 3840 x 2160 Pixeles |
| Formato de vídeo soportado | 720p, 1080p, 2160p |
| Máxima velocidad de actualización | 30 Hz |
| Color del producto | Negro |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Sí |
| Tipo de convertidor | Conversor de vídeo activo |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 85% |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Certificación | FCC, CE, REACH |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 16 g |
| Altura | 15 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 125 mm |
| Profundidad del paquete | 225 mm |
| Altura del paquete | 14 mm |
| Peso del paquete | 22 g |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733080 |
| Ancho de la caja principal | 330 mm |
| Longitud de la caja | 505 mm |
| Alto de la caja principal | 210 mm |
| Cantidad por caja | 320 pieza(s |
- Profundidad del paquete
- 225 mm
- Altura del paquete
- 14 mm
- Peso del paquete
- 22 g
- Certificación
- FCC, CE, REACH
- Certificados de conformidad
- RoHS
- Conectar y usar (Plug and Play)
- Si
- Código de Sistema de Armomización (SA)
- 84733080
- Ancho de la caja principal
- 330 mm
- Longitud de la caja
- 505 mm
- Alto de la caja principal
- 210 mm
- Cantidad por caja
- 320 pieza(s)
- Intervalo de temperatura operativa
- 0 - 70 °C
- Intervalo de temperatura de almacenaje
- -10 - 70 °C
- Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
- 10 - 85%
- Ancho del paquete
- 125 mm
- Color del producto
- Negro
- Peso
- 16 g
- Máxima velocidad de actualización
- 30 Hz
- Altura
- 15 mm
- Máxima resolución
- 3840 x 2160 Pixeles
- Longitud de cable
- 0,15 m
- Tipo de convertidor
- Conversor de vídeo activo
- HDCP
- Si
- Formato de vídeo soportado
- 720p, 1080p, 2160p
- Almacén del producto
- Almacén en Península
MDP2HD4KS
3 Artículos
Nuevo
Sin comentarios

Venta exclusiva para Canarias