ARMOR ELITEJuegue más duro y durante más tiempo con total comodidad con Armor Elite. Estable, ergonómico y ajustable (incluyendo 160º de reclinación y ajustes de altura)… ¡Es el mejor asiento de la casa!
Confort InigualableEl COUGAR Armor Elite proporciona la comodidad y estabilidad que necesitas para mantenerte relajado y saludable durante largas sesiones de juego. Totalmente ajustable y fabricado con materiales de la mejor calidad, el Armor Elite ejemplifica el distintivo diseño COUGAR que se ha convertido en sinónimo de pasión por el gaming.
Cuero de PVC de Primera CalidadEl Armor Elite incorpora cuero de PVC que permite el paso del aire para que te mantengas fresco y cómodo.
Almohadillas de Cabeza y LumbaresArmor Elite cuenta con dos almohadillas para la cabeza y la zona lumbar. Con ellas, podrá estar absolutamente concentrado en su juego.
Diseño AjustableEl Armor Elite se puede adaptar según sus necesidades a través de varias características:
160º ReclinableArmor Elite le permite una reclinación de hasta 160º. Manténgase erguido para trabajar o jugar y recuéstese cuando necesite descansar.
Ajuste de la Altura de Elevación del PistónEl pistón elevador de primera calidad de Armor Elite le permite ajustar fácilmente la altura del sillón.
Tensión de Inclinación AjustableUn mando discretamente situado debajo de Armor Elite le permite ajustar con precisión el nivel de resistencia y el grado de inclinación que necesite.
Reposabrazos Regulable 2DLos reposabrazos de Armor Elite son ajustables en 2 dimensiones – vertical y horizontal – lo que le permite encontrar una posición ideal para jugar.
Ajuste de AlturaMover el reposabrazos hacia arriba o hacia abajo ayudará a encontrar la posición más adecuada para disfrutar de los juegos.
Left / Right AdjustmentAdecuado para todos los tamaños y posiciones del cuerpo.
Calidad y SeguridadMade from the highest quality materials, the Armor Elite is as reliable and durable as its namesake, guaranteeing a superior experience.
Estructura Completa de AceroEl Armor Elite cuenta con un completo estructura de acero para un soporte robusto, resistencia estructural y durabilidad.
Logo BordadoLa marca del jugador: a diferencia de otras sillas con un logotipo impreso, el logotipo COUGAR está bordado en la Armor Elite para una apariencia que representa nuestra calidad, pasión y permanencia.
EL MEJOR DE SU CLASE: Cilindro elevador de gas Clase 4El cilindro de elevación de gas es el núcleo de la funcionalidad de Armor Elite. Equipado con un cilindro elevador de gas de clase 4, la seguridad, fiabilidad y el buen funcionamiento están garantizados para Armor Elite.
| Características |
|---|
| Tipo de producto | Silla para videojuegos universal |
| Peso máximo del usuario | 120 kg |
| Tipo de asiento | Asiento acolchado |
| Tipo de respaldo | Respaldo acolchado |
| Reposabrazos | Sí |
| Plataformas de juego soportadas | Universal |
| Color base | Negro |
| Material de la base | Acero |
| Color de fotograma | Negro |
| Material del marco | Acero |
| Color del asiento | Negro |
| Material del asiento | Imitación piel |
| Respaldo ajustable | Sí |
| color de Respaldo | Negro |
| Material del respaldo | PVC |
| Rango de ángulos del respaldo | 90 - 160° |
| Material de la cubierta | Imitación piel |
| Tipo de reposabrazos | Reposabrazos acolchado |
| Reposabrazos ajustable | Sí |
| Tipo de ajuste de los reposabrazos | Reposabrazos 2D |
| Cojín resposacuellos | Sí |
| Diseño de plancha ergonómico | Sí |
| Clase del cilindro de gas | 4 |
| Rueda de reenvio | Sí |
| Número de ruedas | 5 rueda(s) |
| Ajuste de altura | 7 cm |
| Ergonomía |
|---|
| Plataforma de vuelo/volante de carreras incluido | No |
| Reposacabezas | Sí |
| Protección lateral | Sí |
| Altura del asiento ajustable | Sí |
| Peso y dimensiones |
|---|
| Ancho | 665 mm |
| Profundidad | 690 mm |
| Altura | 1260 mm |
| Altura (min.) | 126 cm |
| Altura (máx.) | 133 cm |
| Anchura del asiento | 54,5 cm |
| Altura del asiento (mín.) | 36 cm |
| Altura del asiento (máx.) | 43 cm |
| Profundidad del asiento | 49 cm |
| Grosor del asiento | 11 cm |
| Altura del respaldo | 82 cm |
| Ancho del respaldo | 55,5 cm |
| Anchura del reposabrazos | 67,5 cm |
| Peso | 20 kg |
| Altura del reposabrazos (mín.) | 68,5 cm |
| Altura del reposabrazos (máx.) | 76,5 cm |
| Empaquetado |
|---|
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 580 mm |
| Profundidad del paquete | 830 mm |
| Altura del paquete | 290 mm |
| Peso del paquete | 22,9 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Contenido del embalaje |
|---|
| Tornillos incluídos | Sí |
| Instrucciones de montaje | S |