Rendimiento de imagen avanzado con una cámara con IA de 200 MP
Sistema de imagen de 200 MP Calidad de imagen mejoradaEl Redmi Note 14 Pro está equipado con una cámara principal insignia de 200 MP, un potente hardware y estabilización óptica de imagen (OIS) para ofrecer detalles más claros y tomas nocturnas más nítidas.
Xiaomi Imaging Engine Algoritmo mejorado con AICaptura imágenes 200 MP ultranítidas con detalles ricos y colores intensos.
Zoom de 4x sin pérdidas
Zoom óptico sin pérdidasCon los dos zoom ópticos sin pérdidas de 4x y 2x, puedes cambiar fácilmente entre diferentes longitudes focales para encuadrar la toma sin que haya un píxel fuera de lugar.
Fotos nocturnas fascinantesDescubre la belleza de la oscuridad
Los algoritmos RAW se han perfeccionado aún más para conservar más detalles de la imagen, lo que hace que las fotografías nocturnas sean aún más impresionantes.
Herramientas creativas de IA
Da una nueva vida a tus imágenes
AI Erase Pro
Elimina el desorden no deseado de tus fotos con AI Erase Pro. Solo tienes que tocar lo que quieres eliminar y ver cómo desaparece como por arte de magia.
*Función disponible a través de OTA a partir de febrero de 2025.
*Es necesaria una conexión a Internet. Comprueba la precisión de las respuestas. Los resultados pueden variar en función de las coincidencias visuales.
Redmi Note 14 Pro
AI Image Expansion
Amplía tu imagen sin esfuerzo más allá de su marco original gracias a la IA para crear al instante las áreas que faltan.
*Función disponible a través de OTA a partir de febrero de 2025.
*Es necesaria una conexión a Internet. Comprueba la precisión de las respuestas. Los resultados pueden variar en función de las coincidencias visuales.
Redmi Note 14 Pro
AI Bokeh
Añade un atractivo efecto de fondo desenfocado o una profundidad de campo reducida para que el sujeto de la imagen destaque.
Modo belleza con AIEl reconocimiento de género y las características de belleza de nivel profesional generan efectos más increíbles y naturales.
Retratos naturalesMuestra tu encanto interior
Haz retratos de medio cuerpo impresionantes y artísticos sin necesidad de editarlos con un bonito fondo desenfocado que llama la atención sobre el sujeto.
Cámara selfie de 32 MPMagníficos selfies
La cámara frontal ultranítida de 0,8x ofrece una visión más amplia para selfies de grupo.
Fotos dinámicasGraba los momentos más bellos y mágicos de la vida
Ahora puedes hacer fotografías dinámicas y seleccionar tus favoritas con tres opciones de exportación: foto, vídeo y GIF para conservar tus recuerdos.
Vídeo dualCaptura varios ángulos
Graba simultáneamente desde las cámaras frontal y trasera para capturar múltiples perspectivas.
Durabilidad total Duro y resistenteResistencia al polvo y al agua IP64*Con una clasificación de resistencia al agua y al polvo IP64, el Redmi Note 14 Pro está bien equipado con protección contra salpicaduras y polvo.
Corning® Gorilla® Glass Victus® 2
Resistente al desgaste y a los arañazos
La resistente pantalla de cristal de gama alta ofrece una resistencia incomparable que resiste con facilidad las caídas accidentales.
Estructura interna
Más resistente y duradero
Funciones de AI precisas y eficientesExtensiones Gemini
Las extensiones conectan Gemini a otras aplicaciones y servicios de Google en los que confías.
Generación de imágenes
Crea imágenes impresionantes con Google Gemini
Plantilla Gemini
Accede rápidamente a Gemini y a la ayuda contextual con lo que aparece en la pantalla.
Diseño premium Estética flagshipEstilos intensos y refrescantes
Tan icónico como túPantalla flagship curvada
Se adapta a la perfección a tu manoLa curvatura de la pantalla se adapta a la forma de la palma de la mano, lo que mejora el cómodo agarre del Redmi Note 14 Pro 5G.
Diseño de la cámara central
Diseñado para ofrecer estética y comodidadEl nuevo Redmi Note 14 Pro cuenta con una elegante curvatura para una apariencia fresca y vibrante.
Pantalla llamativa
Color y tono extraordinarios
Pantalla AMOLED de 6,67''
Experiencia de visualización incomparable
Pantalla táctil para juegos
Ultrasuave y más emocionante
Pantalla con cuidado visualNuestra función de protección ocular integrada ajusta automáticamente la temperatura de color de la pantalla para adaptarla a la hora del día. También ayuda a mejorar la comodidad visual al utilizar el teléfono en la oscuridad, lo que reduce la fatiga visual.
Los 4094 niveles de ajuste automático del brillo y de la elegancia permiten cambios de luz más cómodos. Además, la pantalla adopta atenuación PWM de 1920 Hz y la atenuación de CC. Puede reducir el parpadeo y aliviar la fatiga ocular incluso con brillo bajo.
Altavoces duales envolventesUn cine en tu bolsillo
Los efectos de sonido envolventes de los altavoces duales Dolby Atmos® ofrecen una experiencia de escucha mejorada.
Rendimiento superior siempre a tu alcanceCarga turbo de 45 WCarga eficiente y vida útil de la batería
El algoritmo de gestión de la vida útil de la batería aprende de tus hábitos de carga diarios y ajusta la tensión y la corriente en tiempo real para ralentizar la degradación de la batería de forma eficaz.
MediaTek Helio G100-Ultra
Procesador avanzado de 6 nm
El chipset de alta eficiencia mejora el rendimiento, la imagen y la conectividad para ofrecer una experiencia mejorada.
Calidad excepcionalFiabilidad y durabilidad garantizadas
Cada Redmi Note 14 Pro se somete a pruebas extremadamente exigentes antes de su envío para garantizar una experiencia extraordinaria.
Xiaomi Redmi Note 14 Pro. Diagonal de la pantalla: 16,9 cm (6.67"), Resolución de la pantalla: 2400 x 1080 Pixeles. Familia de procesador: MediaTek, Modelo del procesador: Helio G100 Ultra. Capacidad de RAM: 8 GB, Tipo de RAM: LPDDR4X, Capacidad de almacenamiento interno: 256 GB. Resolución de la cámara trasera (numérica): 200 MP, Tipo de cámara trasera: Triple cámara. Capacidad de la tarjeta SIM: Ranura híbrida Dual SIM. Sistema operativo instalado: Linux Ubuntu. Capacidad de batería: 5500 mAh. Color del producto: Negro. Peso: 180 g
| Diagonal de la pantalla | 16,9 cm (6.67") |
| Resolución de la pantalla | 2400 x 1080 Pixeles |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Tipo de cristal de pantalla | Corning Glass |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass Victus 2 |
| Profundidad de color | 10 bit |
| Razón de contraste (típica) | 5000000:1 |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Brillo de pantalla | 500 cd / m² |
| Brillo máximo de la pantalla (HDR) | 1800 cd / m² |
| Tecnologías específicas | Amplia gama de colores (P3) |
| Familia de procesador | MediaTek |
| Modelo del procesador | Helio G100 Ultra |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,2 GHz |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 1 TB |
| Tipo de cámara trasera | Triple cámara |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 200 MP |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 32 MP |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Tamaño del sensor de la cámara trasera | 1/1.4" |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 2 MP |
| Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) | 8 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,65 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Número de diafragma de la tercera cámara trasera | 2,4 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 2,24 µm |
| Elementos de la lente de la cámara trasera | Lente de 7 elementos |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,2 |
| Modos de grabación de vídeo | 720p, 1080p |
| Estabilizador de imagen | Si |
| Tipo de estabilizador de imagen | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Modo retrato | Si |
| Fotografía macro | Si |
| Reconocimiento de escenas de IA | Si |
| Capacidad de la tarjeta SIM | Ranura híbrida Dual SIM |
| Generación de red móvil | 4G |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Estándar 5G | No compatible |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Auriculares | 3,5 mm |
| GPS | Si |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| BeiDou | Si |
| Galileo | Si |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Negro |
| Nombre del color | Midnight Black |
| Carga rápida | Si |
| Adaptador gráfico | Mali-G57 MC2 |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Sistema operativo instalado | Linux Ubuntu |
| Bifurcación del sistema operativo | HyperOS |
| Capacidad de batería | 5500 mAh |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Sensor infrarrojo | Si |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 45 W |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Clase de eficiencia de energía | B |
| Resistencia de la batería por ciclo | 3176 min |
| Resistencia de la batería en ciclos | 1000 |
| Clase de fiabilidad de caída libre repetida | B |
| Clase de reparabilidad | C |
| Código IP (International Protection) | IP64 |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Peso | 180 g |
| Ancho | 74,9 mm |
| Profundidad | 8,24 mm |
| Altura | 162,2 mm |
| Adaptador AC incluido | No |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Funda protectora | Si |