Cable Adaptador USB Type-C™ | HDR10 | Ultra HD | Compatible con Host Thunderbolt™ 3
Este cable USB-C a HDMI le permite conectar su dispositivo equipado con USB Type-C (compatible con el modo Alt (alternativo) de DisplayPort) o Thunderbolt 3 a una pantalla HDMI. Este cable de pantalla es compatible con HDR10 ("High Dynamic Range"; alto rango dinámico), lo cual ofrece imágenes más nítidas y mejor vídeo.
Gracias a los colores más vivos y mayor contraste, el cable adaptador de vídeo resulta ideal para:
• Crear imágenes que capten la atención en fotografía, videografía o cinematografía
• Mostrar imágenes nítidas en muros de señalización digital
• Hacer mejores presentaciones
Resolución 4K real a 60Hz y HDR
El cable conversor de vídeo USB-C es totalmente compatible con su equipo HDMI 2.0b, así como con resoluciones de hasta 4K a 60Hz (3840x2160) y anchos de banda de hasta 18Gbps. El cable ofrece submuestreo (croma) de intensidad de color de 4:4:4, lo cual significa que cada píxel tiene su propio color. También es retrocompatible con versiones HDMI de generación anterior.
Compatible con HDR, le permite disfrutar de imágenes vívas con contraste, brillo y colores mejorados, así como mayor luminosidad que las imágenes digitales convencionales.
Instalación sin estorbo de cables
Con 2 metros de longitud, este cable ofrece una conexión directa que elimina el exceso de adaptadores y cables, a fin de garantizar una instalación ordenada y profesional.
Configuración sencilla
Para garantizar una instalación fácil y un funcionamiento sencillo este cable USB-C a HDMI es compatible con el modo plug & play de configuración en cualquier sistema operativo (OS), incluyendo macOS, Windows, Linux, Chrome y Android.
Notas:
- Para lograr una resolución HDR, su puerto USB-C debe ser compatible con DisplayPort 1.4 y su pantalla compatible con HDMI 2.0b
-
Los adaptadores gráficos NVIDIA no son compatibles con submuestreo (croma) de intensidad de color 4:4:4 y salida de audio 5.1/7.1, cuando se utilicen con este cable adaptador
The StarTech.com Advantage
| Características |
|---|
| Longitud de cable | 2 m |
| Conector 1 | HDMI tipo A (Estándar) |
| Conector 2 | USB Tipo C |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Macho |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| Versión HDMI | 2.0b |
| HDCP | Sí |
| HDCP versión | 1.4/2.2 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Máxima resolución | 3840 x 2160 Pixeles |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Circuito integrado | RTD2172U |
| Canales de audio soportados | 7.1 |
| Tipo de convertidor | Conversor de vídeo activo |
| Condiciones ambientales |
|---|
| Intervalo de temperatura operativa | -20 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 80 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 85% |
| Aprobaciones reguladoras |
|---|
| Certificados de conformidad | CE, RoHS |
| Peso y dimensiones |
|---|
| Peso | 69 g |
| Ancho | 22 mm |
| Altura | 12 mm |
| Empaquetado |
|---|
| Ancho del paquete | 218 mm |
| Profundidad del paquete | 200 mm |
| Altura del paquete | 16 mm |
| Peso del paquete | 78,2 g |
| Contenido del embalaje |
|---|
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Datos logísticos |
|---|
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733080 |
| Ancho de la caja principal | 415 mm |
| Longitud de la caja | 435 mm |
| Alto de la caja principal | 420 mm |
| Cantidad por caja | 120 pieza(s |