Hub USB Type-C™ | USB 3.2 Gen 2 | con Cable Anfitrión de 25 cm | Alimentado por el Bus | para Mac y Windows®
Amplíe la conectividad de su portátil USB-C con este concentrador USB-C Gen 2 de nueva generación que ofrece 10 Gbps que soportan un mayor ancho de banda a los dispositivos conectados y velocidades de transferencia de datos más rápidas.
Este hub alimentado por el bus de 4 puertos se conecta al puerto USB Type-C™ o Thunderbolt™ 3 de su dispositivo, añadiendo dos puertos USB-C y dos puertos USB-A, para que pueda conectar rápidamente más dispositivos USB.
Conveniente Portabilidad y Configuración Fácil
Este hub USB-Tipo-C, compacto y ligero, es un complemento cómodo y portátil para los accesorios de su ordenador portátil. El cable USB-C está incorporado y el hub se alimenta por bus, por lo que obtiene su energía directamente del puerto USB-C de su ordenador, sin necesidad de alimentación externa. Esto significa que tendrá que llevar menos cables cuando viaje. El hub puede extraer hasta 15 vatios de potencia del host conectado y hacer funcionar varios dispositivos alimentados por bus a la vez, con la potencia total disponible que depende del host conectado.
El cable acoplado de longitud extendida de 25cm proporciona más flexibilidad para los requisitos de conexión de mayor alcance y la instalación plug and play.
Conecte ambos USB-C & USB-A Periféricos
Con puertos para periféricos USB-C y USB-A, este hub es retrocompatible soportando tanto los dispositivos USB de legado como los nuevos. Puede conectar unidades flash, dispositivos de captura de vídeo y discos duros externos, con rápidas velocidades de transferencia de datos de hasta 10 Gbps. Este hub de 4 puertos USB Tipo-C mejora su productividad, dándole las conexiones que necesita mientras trabaja.
La Elección de los Profesionales de Informática desde 1985
Llevamos a cabo minuciosas pruebas de compatibilidad y rendimiento en todos sus productos para garantizar que cumplen o superan los estándares del sector, ofreciendo productos de alta calidad a los profesionales de informática. Nuestros asesores técnicos locales tienen una amplia experiencia en productos y trabajan directamente con nuestros ingenieros para proporcionar soporte a los clientes tanto en la fase de preventa como en la de postventa.
The StarTech.com Advantage
StarTech.com Hub USB C de 4 puertos - 2x USB A y 2x USB C - Concentrador USB Tipo C 3.2 Gen 2 SuperSpeed de 10Gbps Alimentado por el bus USB - Ladrón USB C con Cable de 25cm. Interfaz de host: USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C, Interfaces de concentradores: USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-A, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C. Velocidad de transferencia de datos: 10000 Mbit/s, Color del producto: Negro, Gris, Material de la carcasa: Aluminio, Plástico. Ancho: 45 mm, Profundidad: 365 mm, Altura: 16 mm. Cantidad por paquete: 1 pieza(s), Ancho del paquete: 144 mm, Profundidad del paquete: 207 mm. Ancho de la caja principal: 310 mm, Longitud de la caja: 445 mm, Alto de la caja principal: 430 mm
| Cantidad de puertos | 4 |
| Interfaz de host | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Interfaces de concentradores | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-A, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Velocidad de transferencia de datos | 10000 Mbit/s |
| Color del producto | Negro, Gris |
| Material de la carcasa | Aluminio, Plástico |
| Longitud de cable | 0,25 m |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Certificación | CE, FCC, REACH, RoHS |
| apoyo UASP | Si |
| Ancho | 45 mm |
| Profundidad | 365 mm |
| Altura | 16 mm |
| Peso | 70 g |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete | 144 mm |
| Profundidad del paquete | 207 mm |
| Altura del paquete | 38 mm |
| Peso del paquete | 180 g |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 95% |
| Ancho de la caja principal | 310 mm |
| Longitud de la caja | 445 mm |
| Alto de la caja principal | 430 mm |
| Cantidad por caja | 40 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84719000 |
| Circuito integrado | Realtek - RTS5423, VIA/VLI - VL160 |